"Сожалею о том, что Россия лишилась одного из самых эффективных фондов" - глава СПЧ о ликвидации "Династии"

08 Июля 2015 Проблемы НКО

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразил сожаление о ликвидации фонда "Династия", поддерживающего российскую науку и образование и внесенного недавно в реестр "иностранных агентов".

"Я очень сожалею о том, что Россия лишилась одного из самых эффективных фондов. Это целиком на совести нашего законодателя и правоприменителя - законодатель сделал некачественный закон, а Минюст как правоприменитель его чисто механически выполняет", - заявил глава СПЧ корреспонденту РИА Новости.

"Вот теперь мы можем подвести итоги. В результате ликвидации фонда "Династия" российская наука потеряет сотни миллионов, которые ежегодно жертвовал российский предприниматель Дмитрий Борисович Зимин", - добавил Федотов.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации 1 июня 2015 года выступал с заявлением в поддержку фондов "Либеральная миссия" и "Династия" и призывал министра юстиции Александра Коновалова отменить решение о признании НКО "иностранными агентами".  Совет уже неоднократно готовил свои предложения по изменению действующего законодательства, но сдвиги минимальны, а список содержит уже более 60 организаций, включая десятки правозащитных, экологических и других социально ориентированных НКО.