Правозащитники и власти Краснодарского края обсудили ход выполнения рекомендаций СПЧ

Сегодня в Краснодаре состоялось совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по теме: "О ходе реализации Рекомендаций Совета по итогам выездного заседания в Краснодарском крае в 2014 году".

18 июля 2015

В мероприятии приняли участие делегация Совета в составе Михаила Федотова, Андрея Бабушкина, Наталии Евдокимовой, Ирины Киркоры, Евгения Мысловского, Леонида Никитинского, Мары Поляковой, Елены Тополево-Солдуновой, Сергея Цыпленкова, Владимира Шапошникова, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернаторы Кубани, руководители региональных министерств, главы муниципальных образований, представители правозащитных организаций, общественных объединений и гражданские активисты.

— Этот диалог — власти и гражданского общества — крайне важен и необходим. Ведь сама власть, если хочет сделать жизнь граждан лучше, не до всех моментов может дойти, а с вашей помощью — может. Главное — чтобы этот диалог был системным — не от случая к случаю, а в рамках регулярных и конкретных встреч. Тогда не будет криков и не будет запущенных вопросов, которые уже сложно решать. Именно в этом ключе я вижу наше с вами дальнейшее взаимодействие, — сказал Вениамин Кондратьев.

В ходе заседания говорили о существующих проблемах в сфере природоохранной деятельности на территории края, экологии, соблюдения земельного законодательства, работы уголовно-исполнительной системы и т. д.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха рассказал о наиболее острых экологических проблемах в Адыгее и Краснодарском крае. По словам активиста, наибольшую обеспокоенность сегодня вызывает загрязнение и застраивание водоемов кубанской столицы. В качестве примера Рудомаха привел ситуацию с Карасунскими прудами. Одна из строек после вмешательства главы Краснодара Владимира Евланова там уже остановлена, однако те, что продолжаются, также могут нести угрозу для водоемов, поэтому необходимо принимать меры. Глава города держит ситуацию на контроле. Встречи по поднимаемым вопросам, как было отмечено на совещании, регулярно проводятся как на городском, так и на краевом уровне.

Мероприятие состоялось в рамках выездного заседания Совета в Адыгее с 14 по 17 июля, в котором принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Владимир Шапошников и Максим Шевченко, а также представители МВД, ФСИН России и Совета судей.

В первый день, 14 июля, работа проходила по двум направлениям. Евгений Бобров и Андрей Бабушкин занимались проверкой соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Краснодарского края и посетили изолятор временного содержания в Геленджике и специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, расположенное в поселке Вардане. По другой теме (одной из самых проблемных) - экологии - работали Сергей Цыпленков и Наталия Евдокимова, объезжая места возможных нарушений природоохранного законодательства: "Зеленый остров" - коттеджный поселок, строящийся на берегу реки Кубань, в непосредственной близости от центра города Краснодар, аул Козет, поселок Новый, остров Краснодарский и другие. Агрокомплекс "Киево-Жураки", который также обвиняют в загрязнении природы, посетили Михаил Федотов, Елизавета Глинка и Мара Полякова.

Во второй день, 15 июля, состоялось расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам (председатель - Сергей Цыпленков) с руководителями общественных природоохранных организаций Адыгеи, гражданскими активистами, занимающимися борьбой с экологическими нарушениями, и представителями региональной власти. Был рассмотрен целый комплекс проблем, включая загрязнения от белореченского химического комбината и агро-промышленного комплекса "Киево-Жураки", незаконный захват земли и акватории на левом берегу реки Кубань напротив города Краснодара и вырубку леса на территории природных памятников.

Параллельно члены Совета работали по разным направлениям, посетив более десяти объектов социальной инфраструктуры, среди которых исправительная колония, СИЗО, больницы, детские дома, военный госпиталь, пункт временного размещения беженцев из юго-востока Украины, специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и другие. Ряд членов СПЧ проводили личный прием граждан и рассматривали их жалобы на самые разные нарушения.

16 июля состоялось совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека. На нем рассматривались экологические проблемы, проблемы в майкопской бригаде и итоги посещения членами СПЧ социальных объектов.