Состав Совета может пополниться выдающимся экономистом, главой фонда "Либеральная миссия" Евгением Ясиным

Об этом сегодня заявил средстам массовой информации председатель СПЧ Михаил Федотов. По его словам, обращение по этому вопросу уже направлено Президенту России, а тот его поддержал. Евгений Ясин сможет приступить к работе в Совете после Указа главы государства об изменении состава консультативного органа.

7 августа 2015

Состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время может пополниться выдающимся экономистом, научным руководителем Высшей школы экономики, главой фонда "Либеральная миссия" Евгением Ясиным.

Об этом сегодня заявил средстам массовой информации глава СПЧ Михаил Федотов. По его словам, обращение по этому вопросу уже направлено Президенту России, а тот его поддержал. Евгений Ясин сможет приступить к работе в Совете после Указа главы государства об изменении состава консультативного органа.

"У нас в Совете по правам человека ощущается нехватка экономистов. А экономические проблемы тесно связаны с обеспечением прав человека. Так, без хорошей экономики нельзя обеспечить качественно право на труд или социальное обеспечение. Евгений Ясин как раз не только экономист, но и общественный деятель", — пояснил "Известиям" Михаил Федотов.

В разговоре с корреспондентом сам Ясин рассказал, что пока рано говорить о том, насколько он будет полезен для Совета, однако пояснил, что к тяжелой работе готов.

"Я буду стараться. Считаю, что могу оказать помощь особенно тогда, когда будут какие-то дискуссии и решения в связи с предложениями разных министерств и ведомств", — сообщил глава фонда "Либеральная миссия".

В настоящее время в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека входит 62 человека, работающих в НКО, СМИ, в сфере образования и науки, адвокатуре, бизнесе и органах государственной власти.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Он образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.