В Совете состоялось заседание мониторинговой рабочей группы на региональных и муниципальных выборах

Участники обсудили организацию мониторинга муниципальных выборов, которые пройдут 13 сентября 2015 года в Московской области. Было принято решение объединить усилия правозащитников для проведения мониторинга избирательного процесса, обобщить информацию от общественных организаций и организовать мобильные группы для выездов в районы.

4 сентября 2015

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание участников мониторинговой рабочей группы на региональных и муниципальных выборах в 2015 году.

Участники мероприятия обсудили организацию проведения мониторинга муниципальных выборов, которые пройдут 13 сентября 2015 года в Московской области. Было принято решение объединить усилия правозащитников для проведения мониторинга избирательного процесса, обобщить информацию от всех общественных организаций и организовать мобильные группы для выездов в районы Московской области с целью ознакомления с проведением процедуры досрочного голосования и проведения выборов в день голосования.

В заседании приняли участие:
- Игорь БОРИСОВ, член Совета, председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП),
- Василий ВАЙСЕНБЕРГ, эксперт по краткосрочному наблюдению движения "Голос",
- Татьяна ВОЛКОВА, член совета движения "Сонар",
- Валерий ИВАНОВСКИЙ, руководитель агентства реализации социально-политических инициатив, член Общественной палаты Московской области,
- Александр ЗАКУСКИН, член правления, федеральный координатор Движения "За чистые выборы",
- Владислав НАГАНОВ, председатель правления фонда "Конструктивный проект", руководитель Независимой группы наблюдателей за выборами,
- Сергей ПОЛЯКОВ,  руководитель Центра социально-политических исследований и проектов, главный редактор журнала "Политические технологии",
- Владимир ШАПОВАЛОВ, директор института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, председатель общественного совета при Главном управлении территориальной политики Московской области.