СПЧ продолжил мониторинг подготовки к выборам в Подмосковье проверкой избирательного участка в Домодедове

Вчера, 6 сентября,  представители мониторинговой группы на региональных и муниципальных выборах в 2015 году побывали с рабочей поездкой в городе Домодедово и посетили помещение избирательной комиссии, где в данный момент осуществляется досрочное голосование. К обеду 6 сентября там свой голос отдали 256 избирателей, что составляет 0.23% от общего числа.

7 сентября 2015

Вчера, 6 сентября,  представители мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на региональных и муниципальных выборах в 2015 году побывали с рабочей поездкой в городе Домодедово.

В ходе визита участники посетили помещение избирательной комиссии, где в данный момент осуществляется досрочное голосование. Из 113757 избирателей к обеду 6 сентября свой голос отдали 256 избирателей, что составляет 0.23% от общего числа.

Жалоб и заявлений по досрочному голосованию не было выявлено, однако делегация под руководством сопредседателя группы Игоря Борисова все же порекомендовала обратить внимание на ряд моментов. Так, на избирательном участке отсутствовали наблюдатели от кандидатов и партий. Кроме того, были выявлены проблемы с ведением списка досрочно проголосовавших избирателей в ТИК: формально соответствуя требованиям законодательства он велся не сквозной нумерацией, а на отдельных листах по каждому УИК.

Помимо досрочного голосования участники выезда ознакомились с наружной агитацией, пообщались с избирателями и с кандидатами, присутствовали на несогласованном массовом публичном мероприятии, организованном одним из бывших кандидатов.

По результатам мониторинга члены группы призвали обратить внимание на некоторые факты. Так, избирательная комиссия Домодедово своевременно не выявила и не сообщила, что у кандидата от партии Яблоко Александр Гунько в комплекте не было всех необходимых для регистрации документов. В результате этого, в участии в выборах кандидату Гунько было отказано. Также стало известно, что в начале июля при подаче документов на выдвижение одним из кандидатов установленный комиссией график работы нарушался.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено: ТИК Домодедово не проводил никаких разъяснительных мероприятий для кандидатов по подготовке документов на регистрацию, что могло стать причиной вышеназванного.

По результатам мониторинговой деятельности группы будут подготовлены рекомендации о выработке предложений по внесению изменений в законодательство с целью недопущения подобных ситуаций.