Игорь Борисов на совещании ОБСЕ в Вене призвал к совместной работе российских и украинских правозащитников

Член Совета на круглом столе в рамках ежегодного совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященного человеческому измерению, подчеркнул необходимость совместной работы украинских и российских правозащитников, призвав подключиться к разрешению главной проблемы в конфликте на Украине и остановить гибель мирных людей.

25 сентября 2015

С 21 сентября по 2 октября в Варшаве проходит ежегодное совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению. За несколько дней будет рассмотрен практически весь массив правоотношений, связанный с правами человека: от права на жизнь и запрета пыток, до права на свободу СМИ и гендерного равенства.

Вчера, 24 сентября, в рамках мероприятия "Международное партнерство по правам человека" провело круглый стол под названием "Нарушения международного гуманитарного законодательства и международные преступления в Восточной Украине", на котором украинские правозащитники говорили о проблемах с правами человека в Донецкой и Луганской областях.

Участвующий в круглом столе член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию граданского общества и правам человека Игорь Борисов, которому организаторы дали возможность задать вопрос, отметил сильный крен в политическую плоскость в представлениях фундаментальных основ современного правозащитного движения. Так, по его словам на круглом столе большую часть времени отдали вопросам российской пропаганды, якобы завладевающей умами всего мира, померились рейтингами беженцев с Донбасса, которых, рассказали о проблемах с правосудием в ДНР и ЛНР, об отсутствии социальных гарантий и т.п.

"Вопросам гибели людей в этих республиках (только по данным Верховного комиссара ООН, погибло уже более 8 тыс. человек) правозащитники отвели второстепенное значение. Такое впечатление, что некие силы целенаправленно пытаются сбить правозащитный компас", - заявил член Совета.

В ходе выступления Игорь Борисов также отметил важность проведение подобных круглых столов, подчеркнув необходимость совместной работы украинских и российских правозащитников, призвав незамедлительно подключиться к разрешению главной проблемы украинского кризиса – остановить гибель мирных людей. К сожалению, украинские коллеги взяли паузу в ответе на вопрос, когда они будут готовы обсуждать эту, на взгляд российских правозащитников, наиважнейшую проблему современности. Но понимание необходимости совместной работы есть у всех правозащитников, не вовлеченных в политические дрязги, независимо от национальности и гражданства.