На сайте Совета опубликован четвертый выпуск вестника постоянной комиссии по прецедентным делам "Прецеденты и позиции"

Материалы вестника отражают в сжатом виде вопросы, имеющие значение для современного правопонимания. В нем подобраны и кратко изложены конкретные судебные решения и позиции экспертов, способные положительно повлиять на судебную практику; они снабжены приложениями (полными текстами документов, данными социологических исследований и статистики).

9 октября 2015

На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека опубликован четвертый выпуск вестника "Прецеденты и позиции", издаваемого постоянной комиссией по прецедентным делам (ПК 19 - председатель Мара Полякова).

Материалы вестника отражают в сжатом виде вопросы,имеющие значение для современного правопонимания. В нем подобраны и кратко изложены конкретные судебные решения и позиции экспертов, способные положительно повлиять на судебную практику; они снабжены приложениями (полными текстами соответствующих документов, данными социологических исследований и статистики).

Содержание выпуска:

Обзор судебных дел

Тема 1. Обжалование действий сотрудников правоохранительных органов (г. Рязань)
Тема 2. Оспаривание членами ОНК действий сотрудников МВД по недопуску наблюдателей в помещение для задержанных лиц (г. Екатеринбург)
Тема 3. Оспаривание отказа УФМС России в предоставлении статуса беженца гражданину КНДР (г. Москва)
Тема 4. Условное освобождение осужденных (обвиняемых) по состоянию здоровья (г. Москва, г.Кострома)
Тема 5. Проблема копирования текстов обвинительных заключений в приговорах по уголовным делам (г. Сочи)
Тема 6. Уголовное преследование лиц, ранее участвовавших в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей (г. Москва)
Тема 7. Проверка конституционности отдельных положений Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации», касающихся прокурорских проверок некоммерческих организаций
- Вайпан Г. «Друг суда» (amicus curiae) в российском конституционном судебном
процессе
Продолжение темы: Дело Владимира Соломатина