Оставшиеся без работы сотрудники "РусАльянсСтрой" просят СПЧ помочь им эвакуироваться из труднодоступного поселка Мыс Шмидта

Совет получил обращение геодезиста ООО "РусАльянсСтрой" с просьбой помочь ему и его коллегам вернуться домой в Москву из поселка Мыс Шмидта, где они закончили работу, но не получили заработную плату, а компания-работодатель отказывается вывозить их из труднодоступной местности в суровых условиях крайнего севера.

4 ноября 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил обращение геодезиста ООО "РусАльянсСтрой" с просьбой помочь ему и его коллегам вернуться домой в Москву из поселка Мыс Шмидта, где они закончили работу, но не получили заработную плату, а компания-работодатель отказывается вывозить их из труднодоступной местности в суровых условиях крайнего севера.

По словам геодезиста, группа рабочих уже обращалась за помощью в органы местного самоуправления и вышестоящие инстанции, но пока разрешить проблему не удалось. Он сообщил, что военные наотрез отказываются проводить эвакуацию строителей, мотивируя это различными причинами, а 30 октября Администрация Президента перенаправила обращение граждан в Министерство обороны Российской Федерации.

"На сегодняшний день в рабочем городке находится 60 человек с учетом 30 обратившихся. Материалов для проведения необходимых работ нет, дизтопливо заканчивается, на жизнеобеспечение самого городка уходит 800 л. в сутки, не считая строительных работ. Питание однообразное, за счет завезенных ранее продуктов - консервы", - говорится в письме работников.

В связи с поступившей информацией, Совет планирует обратиться в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Генеральную прокуратуру Российской Федерации.