В "Интерфаксе" состоялась пресс-конференция СПЧ по теме: "Расследование гибели таджикского младенца в Санкт-Петербурге"

На пресс-конференции Михаил Федотов, Евгений Бобров, Илья Шаблинский и Максим Шевченко рассказали о работе, которую правозащитники провели в Санкт-Петербурге в связи с инцидентом, приведшим к трагической гибели пятимесячного ребенка семьи граждан Таджикистана, задержанной за нарушение миграционного законодательства.

5 ноября 2015

Сегодня в центральном офисе информационного агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по теме: "Расследование гибели таджикского младенца в Санкт-Петербурге".

В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Евгений Бобров, Илья Шаблинский и Максим Шевченко.

На пресс-конференции рассказали о работе, которую правозащитники провели в Санкт-Петербурге в связи с инцидентом, приведшим к трагической гибели пятимесячного ребенка семьи граждан Таджикистана, задержанной за нарушение миграционного законодательства.

Как сообщалось в СМИ, погибший Умарали Назаров родился на территории России, где его молодая мама Зарина Юнусова проходила лечение от бесплодия. Именно из-за беременности, а потом из-за кормления Зарина не смогла своевременно выехать из страны, нарушив тем самым правила пребывания на территории РФ. Ее доставили в суд, ребенка забрали и передали в больницу, где спустя несколько часов он умер.

"Мы обратили внимание на эту трагическую историю в связи с тем, что нам показалось, здесь есть некие органические проблемы, которые стали причинами этого преступления. То, что это преступление, для меня очевидно", - заявил председатель Совета.

По словам Ильи Шаблинского, в тот момент, когда сотрудница отдела полиции по делам несовершеннолетних изъяла Умарали Назарова, у сотрудников УФМС на руках уже были все документы, а рядом с ним находились родители и бабушка, что является нарушением инструкций МВД.

Член Совета отметил, что в настоящее время проводится медико-биологическая экспертиза для определения причины смерти ребенка, так как по документам из больницы при осмотре ребенка не определили каких-либо проблем со здоровьем.

По мнению Максима Шевченко, трагический инцидент мог быть вызван тем, что "для сотрудников полиции эти люди не люди". Он добавил, что такая история является примером проявления жестокости не конкретно к гражданам Таджикистана, но могла случиться с любым человеком, как россиянином, так и иностранцем.

В свою очередь Евгений Бобров сообщил, что совет предлагает изменить миграционное законодательство для предотвращения ситуаций, подобных гибели пятимесячного сына задержанных в Санкт-Петербурге за его нарушение граждан Таджикистана.

"Вместо обязательного экзамена на знание истории России и русского языка СПЧ предлагает устраивать при получении патента экзамен на знание миграционного законодательства. Мы систематизировали все наши предложения и вместе с обращением к Генпрокурору, СК и МВД их направили", - заявил член Совета.

Обзор СМИ по итогам пресс-конференции

СПЧ поделился первыми результатами расследования смерти пятимесячного мальчика в Петербурге Московский комсомоле
В Совете по правам человека при президенте сегодня рассказали об обстоятельствах смерти Умарали Назарова Эхо Москвы
СПЧ предложил изменить миграционное законодательство после трагедии в Петербурге Национальный акцент