Следственный комитет возбудил 14 уголовных дел по фактам издевательств в читинском детском доме

СК РФ предоставил Совету официальную информацию о результатах проверки фактов издевательства над детьми воспитателями и сотрудниками полиции в читинском детском доме "Апельсин". Заместитель главы ведомства сообщила, что следователями из центрального аппарата было возбуждено 14 уголовных дел и организовано девять процессуальных проверок.

30 ноября 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил официальный ответ Следственного комитета Российской Федерации о результатах проведения проверки фактов применения насилия в отношении воспитанников читинского детского "Апельсин" со стороны воспитателей и сотрудников полиции.

Заместитель главы ведомства Елена Леоненко сообщила, что в ходе выезда в Забайкальский край группы следователей из центрального аппарата было возбуждено 14 уголовных дел и организовано девять процессуальных проверок.

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека планирует провести выездное заседание в Забайкальском крае с 14 по 18 декабря.

На прошлой неделе в рамках подготовки к мероприятию члены Совета Евгений Бобров, Наталия Евдокимова, Яна Лантратова и Сергей Цыпленков лично выезжали в Забайкальский край вместе со старшим помощником председателя СК РФ Игорем Комиссаровым и представителями федеральных ведомств для инспектирования социальных учреждений региона.

В беседах с сотрудниками учреждений и их подопечными они затрагивали вопросы, связанные с подростковой преступностью. По мнению местных жителей, основной причиной большого количества преступлений среди подростков является их незанятость и отсутствие рабочих мест, алкоголизация, наркомания и токсикомания, широкое распространение криминальной субкультуры. Отмечалось, что меры, принимаемые руководством Забайкальского края, неадекватны складывающейся ситуации и нужны более эффективные системные решения.

В среду, 25 ноября, в Чите состоялось совещание с губернатором региона Константином Ильковским, на котором обсуждались выявленные нарушения социальных прав граждан и экологические проблемы, в том числе  ситуация с лесными пожарами и пересыханием реки из-за деятельности золотодобывающего предприятия, приведшее к "обезвоживанию" нескольких населенных пунктов. Большое внимание было уделено вопросам семейного благополучия, сиротства, оптимизации социальных учреждений и учета мнения населения при принятии решений.

Предполагается, что работа членов Совета в рамках выездного заседания будет разделена на группы, участники которых посетят пенитенциарные учреждения, места экологических нарушений и воинские части, а также социальные объекты: детские дома, дома-интернаты и дома престарелых.