Градостроительная политика

Члены Совета обсудили градостроительную политику с мэром Москвы и предложили создать столичный совет по правам человека

Председатель Совета  Михаил Федотов и члены СПЧ Андрей Бабушкин и Евгений Бобров 30 декабря провели рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе которой обсудили планируемое изменение столичного градостроительного кодекса и возможное создание московского совета по развитию гражданского общества и правам человека.

30 декабря 2015

30 декабря председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Андрей Бабушкин и Евгений Бобров провели рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным и председателем Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлианной Княжевской.

В ходе встречи главным образом обсуждались поправки в Градостроительный кодекс, принятые Мосгодумой 16 декабря, которые находятся на подписании у мэра столицы. Согласно планируемым изменениям:

- из кодекса исключаются нормативы градостроительного проектирования озелененных территорий общего пользования (минимальной обеспеченности районов парками, скверами и зелеными зонами),

- исключается задача предварительного влияния анализа предлагаемых градостроительных решений на условия жизнедеятельности человека и состояние окружающей среды,

- существенно изменяется порядок разработки, согласования и утверждения генерального плана с процедурой публичных слушаний,

- отменяется требование обязательности государственной экспертизы проекта генплана,

- сам генплан лишается теоретической части, касающейся его стратегических задач в сфере охраны окружающей среды, безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия, устойчивого развития города.

На вопросы членов Совета мэр и председатель комитета разъяснили, что ряд ранее существовавших в московском кодексе положений не предусмотрен Градостроительным кодексом Российской Федерации, а содержится в других законах Москвы, которые носят специальный характер.

Так, например, существующие нормативы минимальной обеспеченности районов парками и скверами предусмотрены московским законом о благоустройстве и принятыми в их исполнение подзаконными актами. Поэтому из московского градостроительного кодекса эти положения исключаются как дублирующие. Требование обязательности госэкспертизы проекта генплана сохраняется, так как предусмотрено другой статьей закона.

Вопросы, вызвавшие различие позиций правозащитников и мэрии, стороны согласились обсудить в середине января более детально с участием профильных специалистов.

В связи с наличием в Москве множества непростых системных проблем в сфере прав человека, которые постоянно приходится рассматривать Совету, Михаил Федотов предложил Сергею Собянину создать совет по развитию гражданского общества и правам человека при мэре Москвы, пригласив в него наиболее активных общественников, на что тот обещал подумать. В случае принятия положительного решения, часть системных проблем могла бы оперативно решаться на региональном уровне.

Следует отметить, что федеральные и региональные общественные палаты, с одной стороны, и советы по правам человека, с другой, имеют различные цели деятельности и задачи и формируются по разным правилам. Так, в отличие от общественной палаты, являющейся механизмом общественного обсуждения важнейших социальных проблем, совет по правам человека призван взаимодействовать, прежде всего, с органами власти и научной общественностью, и разрабатывать механизмы решения системных проблем, затрагивающих права человека, информировать, мотивировать и инструктировать главу государства или субъекта Российской Федерации.

В заключение встречи Сергей Собянин поблагодарил Совет за активное участие в продуктивном недавнем решении транспортных, социальных и ряда других острых столичных социальных проблем и предложил усилить сотрудничество в формате совместных рабочих совещаний с участием мэра и руководства Правительства Москвы.