Зампред СПЧ заявил о планах подготовить доклад Президенту с анализом резонансных высказываний Рамзана Кадырова

Такое решение было принято после недавнего заявления главы Чечни о том, что к представителям оппозиции надо относиться как "к предателям" и судить "за их подрывную деятельность", которое раскритиковали ряд политиков и общественных деятелей, в том числе уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и красноярский депутат Константин Сенченко.

18 января 2016

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров заявил сегодня представителям средств массовой информации о том, что СПЧ планирует подготовить доклад главе государства с анализом высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова и других представителей власти республики о российской оппозиции.

Соответствующее решение было принято после недавнего заявления Кадырова о том, что к предстателям оппозиции надо относиться как "к предателям" и судить "за их подрывную деятельность", которое раскритиковали ряд политиков и общественных деятелей, в том числе уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова и красноярский депутат Константин Сенченко.

"В цивилизованном обществе так поступать не принято. Я попросил коллег разобраться в этих высказываниях. Прорабатываем мы сейчас вопрос обращения к президенту, потому что либо мы все живем в правовом государстве, либо каждый по понятиям. Так вот, если мы живем в правовом государстве, глава правового государства должен дать оценку этому всему бесправию и беспределу", — сообщил РИА Новости Евгений Бобров.

Зампред СПЧ не исключил, что по итогам этой работы правозащитники могут предпринять следующие шаги: предложить президенту рассмотреть вопрос об отстранении Кадырова от должности главы Чечни, либо предложить генпрокурору проработать вопрос наличия составов преступлений в этих высказываниях.

"Пока только прорабатывается вопрос и подготовки доклада, и предложений президенту — отстранить, и генпрокурору – привлечь. Здесь проблема в том, что нужны, что называется, железобетонные доказательства. Если они будут, если руководство Совета решит, что можно так сделать, то мы обратимся, если нет, то мы какую-то другую форму реагирования изберем", — добавил Бобров.