Проблемы НКО

Совет призывает принять участие в обсуждении законопроекта об уточнении понятия "политическая деятельность" для НКО

Совет призывает экспертов принять активное участие в обсуждении законопроекта, отправив свою экспертизу или отзыв на электронный адрес СПЧ info@president-sovet.ru с пометкой "Общественное обсуждение" и на адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы  expert@minjust.ru.

22 января 2016

Министерство юстиции Российской Федерации подготовило поправки в Федеральный закон "О некоммерческих организациях", уточняющие понятие политической деятельности для некоммерческих организаций.

Законопроект Минюста опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Документ проходит стадию антикоррупционной экспертизы, которая завершится 27 января.

"Предложенные в законопроекте уточнения законодательства Российской Федерации будут способствовать формированию четких и исчерпывающих критериев определения понятия политической деятельности, а также единообразию правоприменительной практики", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно тексту законопроекта, к сферам, в которых осуществляется "политическая деятельность" относятся государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие страны, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, а также регулирование прав и свобод человека.

В документе, в частности, указано, что "политической деятельностью" должно признаваться участие в организации и проведении публичных мероприятий, публичных дискуссий и выступлений и участие в наблюдении за выборами. Минюст предлагает считать «политической деятельностью" публичные обращения "к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов".

Кроме того, "политической деятельностью" предлагается признать распространение оценок решений и политики властей, осуществление деятельности, направленной "на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований", вовлечение граждан в указанную деятельность и ее финансирование.

В документе также перечислены виды деятельности, которые не являются "политической". Это "деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества".

Законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=45477

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека призывает экспертов принять активное участие в обсуждении законопроекта, отправив свою экспертизу или отзыв на электронный адрес СПЧ info@president-sovet.ru с пометкой "Общественное обсуждение" и на адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы  expert@minjust.ru.