Совет обеспокоен ситуацией с реализацией прав граждан на свободу собраний в Нижегородской области

Совет обеспокоен отказом в проведении шествий по заявке гражданского активиста на 27 февраля, несмотря на то, что на выбранных улицах ежегодно проводятся многочисленные демонстрации. При этом, мотивировочная часть отказов, подписанных заместителем главы Администрации Нижнего Новгорода, практически идентична ответам, ранее признанным судами незаконными.

20 февраля 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к губернатору и прокурору Нижегородской области с просьбой разобраться в ситуации, связанной с реализацией гражданами своего конституционного права на свободу собраний.

Совету известно, что в течение 2012 - 2013 годов судами неоднократно признавались незаконными действия заместителя главы Администрации Нижнего Новгорода Марии Холкиной по неправомерным отказам в проведении публичных мероприятий в городе, однако сведений о ее привлечении к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за умышленное воспрепятствование конституционных прав нижегородцев в СПЧ нет.

В то же время в Совет совсем недавно поступила информация об отказе в проведении шествий по двум маршрутам по заявке гражданского активиста на 27 февраля, несмотря на то, что на выбранных улицах ежегодно проводятся многочисленные демонстрации. При этом, мотивировочная часть отказов, подписанных Марией Холкиной, практически идентична ответам, ранее признанным судами незаконными.

Получив информацию о продолжающихся отказах гражданам, Совет попросил губернатора дать указание разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в реализации жителями города своих конституционных прав, а прокурора - принять меры прокурорского реагирования в случае необходимости.