Проблемы НКО

Совет приветствует исключение правозащитной НКО "Союз "Женщины Дона" из числа "иностранных агентов"

Сегодня Союз "Женщины Дона" – одна из крупных общественных организаций Ростовской области, в составе которой 15 зарегистрированных общественных организаций, 12 инициативных групп и 75 активистов из разных городов Ростовской области. С 1995 года и по настоящее время в организации работает общественная приемная, помощь в которой получили более 8000 человек.

2 марта 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует исключение из рееста некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, правозащитную НКО  "Союз "Женщины Дона".

Соответстующее решение отражено на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации, в качестве причины указано "прекращение выполнения функций иностранного агента".

Представители организации с самого начала были не согласны с принятым решением и считали, что для этого есть веские основания. Они обнародовали акт проверки, протокол об административном правонарушении, а также свои возражения на придание им статуса "иностранного агента", в которых указывали на "нестыковки, подтасовки, приписки, происхождение которых необходимо установить".

"Мы продолжаем бороться, чтобы защитить себя и свое право на объединение в организацию и осуществление деятельности, не выходящей за рамки действующего законодательства и отвечающей запросам граждан и нашим представлениям о собственной миссии, о добре и зле", - писала председатель союза Валентина Череватенко, обращаясь к согражданам с просьбой о помощи в сборе средств на уплату непосильного штрафа.

Союз "Женщины Дона" – региональная общественная правозащитная НКО. 31 марта 1994 года организация была зарегистрирована отделом юстиции Администрации Ростовской области. В ее состав вошли 5 общественных организаций. Сегодня Союз "Женщины Дона" – одна из крупных общественных организаций Ростовской области, в составе которой 15 зарегистрированных общественных организаций, 12 инициативных групп и 75 активистов из разных городов Ростовской области. С 1995 года и по настоящее время в организации работает общественная приемная. Квалифицированные юристы, правозащитники, психологи консультируют жителей Новочеркасска и близлежащих районов по различным вопросам семейного, трудового, пенсионного, жилищного законодательства, рассматривают обращения призывников, военнослужащих срочной службы и их родителей. За годы работы приемной консультации получили более 8000 человек.