Градостроительная политика

Открыта аккредитация на спецзаседание СПЧ по вопросам участия граждан в реализации градостроительной политики

21 марта СПЧ проведет специальное заседание на тему: "Гражданское участие в формировании и реализации градостроительной политики в крупных городах". На мероприятии будут обсуждаться проблемы, связанные с протестами жителей против строительства новых объектов в Москве (Раменки, Кусково, Бутово), Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах.

15 марта 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 21 марта в 11:00 в Администрации Президента проведет специальное заседание на тему: "Гражданское участие в формировании и реализации градостроительной политики в крупных городах".

Мероприятие проводится постоянной комиссией по экологическим правам (ПК 4 - руководитель Сергей Цыпленков), которая занимается вопросом учета мнения граждан в градостроительной политики Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов уже долгое время. Члены комиссии обсуждали поправки в градостроительный кодекс Москвы с Сергеем Собяниным, встречались с представителями столичных инициативных групп Раменок, Кусково и Теплого  стана, разбирались в ситуации с вырубкой зеленой зоны на Ростовском шоссе в Краснодаре, изучали эффективность публичных обсуждений и общественных слушаний при строительстве новых объектов в черте крупных городов.

В ходе предстоящего заседания будут представлены аналитические материалы и заслушаны выступления членов Совета, представителей ведомств и органов федеральной и муниципальной власти, уполномоченного по правам человека в Москве, председателя Совета по правам человека при Губернаторе Краснодарского края, руководителей общественных и правозащитных организаций и граждан.

Итогом заседания станут Рекомендации Совета, которые будут направлены Президенту и в профильные органы власти.

Заседание состоится 21 марта в 11:00 в Администрации Президента Российской Федерации по адресу: Старая площадь, дом 4, подъезд 1, этаж 5, Мраморный зал. Проход для прессы с 10:30.

Аккредитация журналистов проводится по электронной почте info@president-sovet.ru до 12:00 18 марта. Позже указанного времени заявки приниматься не будут. В заявке следует указывать фамилию, имя, отчество, должность сотрудников СМИ, аккредитуемых на мероприятие, и список оборудования, которое они планируют пронести (ноутбук, фотоаппарат, планшет, видеокамера, диктофон и т.д.).