Заявление СПЧ о хулиганском нападении на Игоря Каляпина

Безнаказанное публичное издевательство над членом президентского Совета по правам человека – это оскорбление, нанесенное не только Игорю Каляпину, но и каждому из нас, всему президентскому Совету. Мы солидарны с нашим коллегой и выражаем ему полную поддержку. Мы требуем не только тщательного расследования и наказания виновных, но и их публичных извинений перед Игорем Каляпиным и перед Советом.

17 марта 2016

Заявление Совета при Президенте Российской Федерации

о хулиганском нападении на Игоря Каляпина

В Грозном совершено нападение на члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Каляпина. У организаторов и исполнителей этого наглого преступления была очевидная цель - унизить и запугать всех, кто причастен к деятельности возглавляемого Каляпиным Комитета по предотвращению пыток. Ту же цель, очевидно, преследовали и те, кто напал на микроавтобус с журналистами и сотрудниками Комитета на границе Ингушетии и Чечни 9 марта этого года, и те, кто разгромил грозненский офис Комитета 3 июня прошлого года. Все эти преступления складываются в единую цепь, которую до сих пор не смогли или не захотели разорвать правоохранительные органы.

Травля правозащитников, оказывающих в различных регионах страны бесплатную юридическую помощь жертвам пыток, – при том, что пытки запрещены Конституцией России под страхом сурового уголовного наказания – означает фактическое одобрение пыточных практик, осужденных всем мировым сообществом, откровенное пренебрежение требованиями российских законов.

Власти Чеченской Республики не раз заявляли, что Грозный – один из самых безопасных городов России. Нападение на Игоря Каляпина заставляет в этом усомниться. Либо предположить, что оно организовано при попустительстве властей.

Мы солидарны с нашим коллегой и выражаем ему полную поддержку. Мы требуем не только тщательного расследования и наказания виновных, но и их публичных извинений перед Игорем Каляпиным и перед Советом. Мы убеждены, что в нашей стране не должно быть территорий, где бессильны российские законы.

Заявление подписали: Светлана Айвазова, Людмила Алексеева, Лев Амбиндер, Евгений Бобров, Александр Брод, Александр Верховский, Сергей Воробьев, Елизавета Глинка, Павел Гусев, Даниил Дондурей, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Станислав Кучер, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Елена Масюк, Александр Мукомолов, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Игорь Пастухов, Леонид Парфенов, Сергей Пашин, Мара Полякова, Элла Полякова, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Максим Шевченко, Лилия Шибанова, Андрей Юров