Следственный комитет в ходе работы членов СПЧ в Свердловской области возбудил уголовное дело об избиениях в училище

"Хотя все было известно и до нас, правоохранители ничего не делали даже несмотря на массовые побеги воспитанников, организацией которых, со слов детей, бравировал зам.директора помимо устойчивых связей в правоохранительной системе, чем детей и запугивал. Ждем информации о судьбе подельников, в т.ч. в погонах", - сообщил Евгений Бобров.

25 марта 2016

Следственный комитет Свердловской области вчера возбудил уголовное дело в отношении заместителя директора по режиму "Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1".

Зам.руководителя учебного заведения подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п."а", "г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении двух или более несовершеннолетних лиц) и п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения).

По версии следствия, в период с февраля 2014 года по ноябрь 2015 года подозреваемый и иные неустановленные лица, находясь на территории учреждения, причиняли физические страдания несовершеннолетним воспитанникам училища путем систематического нанесения побоев.

Уголовное дело было возбуждено после того, как представители Следственного комитета вместе с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгением Бобровым и Яной Лантратовой вчера в рамках "Недели общественного контроля" посетили данное учреждение и проверили информацию о нарушениях, имевшуюся  у регионального отделения Союза добровольцев России в Свердловской области.

"Ко мне обратились добровольцы регионального отделения СДР в Свердловской области и сообщили о имеющейся у них информации о фактах жестокого обращения по отношению к воспитанникам Рефтенской спецшколы. Кроме волонтеров через социальные сети ко мне обратились несколько жителей Свердловской области с просьбой взять ситуацию под личный контроль СПЧ. Когда мы приехали в  училище, дети наперебой поделились с нами жуткими историями об издевательствах и их избиении. Мы обратились в центральный аппарат СК РФ и вместе с представителями центрального аппарата СК и Минобразования выяснили у воспитанников и воспитателя учреждения всю информацию" - рассказала Яна Лантратова.

"Хотя все было известно и до нас, правоохранители ничего не делали даже несмотря на массовые побеги воспитанников, организацией которых, со слов детей, бравировал зам.директора помимо устойчивых связей в правоохранительной системе, чем детей и запугивал. Ждем информации о судьбе подельников, в т.ч. в погонах", - сообщил Евгений Бобров, заместитель председателя Совета.

В настоящее время была сформирована следственная группа, в которую вошли следователи по особо важным делам, следователи-криминалисты и сотрудники территориальных следственных отделов, также к работе группы привлечены эксперты регионального СК России. По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех фактов применения насилия, обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления СК России по Свердловской области.