Архив, колония, самострой, пункт "скорой" и интернат посетили члены СПЧ в первый день выездного заседания в Екатеринбурге

Сегодня в Свердловской области прошел первый день выездного заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Правозащитники, разделившись на несколько групп, посетили социально важные объекты региона: исправительную колонию, интернат, пункт "скорой помощи" и многоквартирные дома, признанные самостроем.

28 марта 2016

Сегодня в Свердловской области прошел первый день выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Правозащитники, разделившись, на ряд направлений, посетили социально важные объекты региона: исправительную колонию, интернат для детей, пункт "скорой помощи" и многоквартирные дома, признанные самостроем.

Так, началось заседание с церемонии возложения цветов к Широкореченскому мемориалу павшим в Великой Отечественной войне.

В первой половине дня, до прибытия основной делегации, Евгений Мысловский встретился со студентами Гуманитарного университета, а  Сергей Кривенко посетил Государственный архив свердловской области.

Далее член СПЧ Борис Кравченко провел круглый стол, посвященный актуальным вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав граждан. На мероприятии прозвучали доклады о проблемах борьбы с дискриминацией работников, о механизме индексации заработной платы в теории и практике, о реализации прав граждан на достойные и безопасные условия труда. Участвовали: представители Роструда, прокуратуры, уполномоченного по правам человека в Свердловской области, активисты профсоюзов.

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров вместе с Наталией Евдокимовой осмотрели многоквартирные жилые дома, построенные на землях для индивидуального жилищного строительства и признанные самостроем, встретились с гражданами и провели по результатам круглый стол с представителями Администрации Екатеринбурга, прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, Росреестра и Минстроя России.

Михаил Федотов принял участие в работе выездного заседания Общественной коллегии по жалобам на прессу, где состоялась церемония учреждения региональной коллегии, которая будет рассматривать информационные споры, связанные с этическими нарушениями СМИ.  Вечером глава СПЧ выступил с лекцией по теме "Общественный контроль: миссия невыполнима?" в Ельцин-центре.

Яна Лантратова, Ирина Киркора и Лев Амбиндер посетили станцию скорой помощи и детский дом-интернат для детей с отклонениями в развитии, обсудив проблему кадрового наполнения учреждения и его "дорожную карту".

Андрей Бабушкин совместно с членами общественной наблюдательной комиссии Свердловской области проверил соблюдение прав граждан в  исправительной колонии № 2 и реабилитационном центре для осужденных.

Выездная работа СПЧ в Свердловской области будет проходить до 30 марта.

Одна группа правозащитников займется вопросами защиты социальных, экономических и трудовых прав, другая - защитой прав в сфере противодействия коррупции и контроля за деятельностью правоохранительных органов, в фокусе внимания третьей окажется защита прав на жилье, а четвертой - защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей.

Кроме того, члены СПЧ встретятся с региональными журналистами, студентами вузов, работниками Нижнетагильского металлургического комбината и проведут прием граждан в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Качканаре.

Также в рамках выездного заседания состоится и ряд лекций, совещаний, круглых столов.

Участвуют в выедном заседании Михаил Федотов, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Элла Полякова.