Первые итоги выездного заседания Совета в Свердловской области подвели на пленарном заседании в Ельцин Центре

Сегодня утром в екатеринбургском Ельцин-Центре члены СПЧ на пленарном заседании начали подводить итоги трехдневной работы в регионе. Участниками мероприятия стали первые лица области: губернатор, председатель областного Законодательного Собрания, а также уполномоченные по правам человека из шести регионов Уральского федерального округа.

30 марта 2016

В Екатеринбурге сегодня завершается четырнадцатое выездное заседание президентского Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Сегодня в Ельцин-Центре глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Элла Полякова начали подводить первые итоги.

Утром в Зале Свободы прошло пленарное заседание, участниками которого стали первые лица Свердловской области. Среди них был глава региона Евгений Куйвашев, председатель областного Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и многие другие. Участвовали таже уполномоченные по правам человека других регионов: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской, Челябинской и Курганской областей.

Первым делом приветственное слово здесь взял председатель Совета. Затем собравшиеся обсудили ряд общих вопросов, не обойдя стороной целый ряд местных проблем. По большинству из них присутствующие в зале официальные лица пообещали принять в самое ближайшее время конкретные решения.

После общего заседания члены Совета и местная общественность сосредоточатся на отдельных направлениях и разделятся на ряд тематических секций:

• "Общественный контроль за соблюдением прав человека в социальных учреждениях",
  • "Защита прав человека в деятельности правоохранительных органов",
  • "Защита социальных, экономических и трудовых прав",
  • "Гражданское участие в противодействии коррупции",
  • "Защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей",
  • "Увековечение памяти жертв политических репрессий",
  • "Защита права на жилище".

После того, как закончится работа секций, члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ проведут итоговое пленарное заседание. На этом программа трехдневного выездного заседания президентского СПЧ в столице Урала завершится.