Семь тематических секций по разным правозащитным проблемам завершили выездное заседание Совета в Свердловской области

Проблемы Свердловской области, выявленные членами СПЧ в ходе выездного заседания Совета, разбирали на семи тематических секциях с общественниками и представителями власти. Общественный контроль в социальной сфере, противодействие коррупции, защита жилищных, социальных прав, права военных, увековечение памяти жертв политрепрессий - темы секций СПЧ.

30 марта 2016

Итоги работы в Свердловской области по изучению актуальных проблем развития гражданского общества, соблюдения и защиты прав человека в самых разных сферах общественного устройства сегодня подвели члены СПЧ, третий день находящиеся в регионе с выездным заседанием.

В работе принимали участие Михаил Федотов,  Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин и Элла Полякова.

После посещений социальных объектов и проведения приема населения в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Качканаре правозащитники вместе с представителями администрации региона и профильных органов власти обсудили выявленные нарушения и возможные пути решения обнаруженных проблем.

Глава СПЧ Михаил Федотов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель областного Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поделились мнениями о состоявшейся работе на пленарном заседании, после которого правозащитники, общественники,  представители профильных ведомств и органов власти разделились на семь тематических секций.

Секция № 1 "Общественный контроль за соблюдением прав человека в социальных учреждениях"

Ведущий секции - Ирина Киркора.

Участвуют: Елизавета Глинка и Лев Амбиндер, члены Общественной палаты Свердловской области, общественной организации "УРАлУШКИ", научно-образовательного учреждения "Пеликан", общественной организации "Аистенок", представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, прокуратуры и министерства социальной политики региона.

Секция № 2. "Защита прав человека в деятельности правоохранительных органов"

Ведущий секции - Андрей Бабушкин.

Участвуют: члены общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, представители ГУ МВД России по Свердловской области, представители правозащитного центра "Зона права", члены Общественной палаты и общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

Секция № 3. "Защита социальных, экономических и трудовых прав"

Ведущий секции - Борис Кравченко.

Участвуют: представители Уральского территориального объединения Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, центрального совета профсоюза "Университетская солидарность", Федерации профсоюзов Свердловской области, Горно-металлургического профсоюза России, прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Департамента по труду и занятости региона, Государственной инспекции труда, прокуратуры, фонда "Город без наркотиков" и Серовского ферросплавного завода.

Секция № 4. "Гражданское участие в противодействии коррупции"

Ведущий - Кирилл Кабанов.

Участвуют: член СПЧ Евгений Мысловский, члены Общественной палаты Свердловской области, представители департаментов кадровой политики и административных органов Администрации Губернатора Свердловской области, Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, ГУ МВД России по Свердловской области, региональной прокуратуры,  фонда "Город без наркотиков",  политсовета регионального отделения политической партии "Партия пенсионеров России",  глава Полевского городского округа, президент НП "Антикоррупция".

Секция № 5. "Защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей"

Ведущий - Сергей Кривенко.

Участвуют: члены Совета Мария Большакова, Раиса Лукутцова и Элла Полякова, представители Министерства социальной политики Свердловской области, свердловского отделения "Российского красного креста", Фонда жилищного строительства, правозащитной группы "Гражданин.Армия. Право", председатель областного комитета Союза ветеранов, председатель правления Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области.

Секция № 6. "Увековечение памяти жертв политических репрессий"

Ведущий - Михаил Федотов.

Участвуют: уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель директора Свердловского краеведческого музея, директор государственного архива административных органов Свердловской области, заместитель директора Музея истории Екатеринбурга, председатель "Екатеринбургского общества "Мемориал", председатель Ассоциации жертв политических репрессий г. Верхняя Пыжма, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, ученые и деятели искусств.

Секция № 7. "Защита права на жилище"

Ведущий - Евгений Бобров.

Участвуют: член СПЧ Наталия Евдокимова, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области, Администрации г. Екатеринбурга, региональной прокуратуры, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, Департамента архитектуры Администрации Екатеринбурга, Управления Росреестра по Свердловской области, председатель Пермского краевого суда, заместитель председателя Челябинского областного суда, директор САИЖК и жители региона.

После того, как закончилась работа секций, члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека провели итоговое пленарное заседание. На этом программа трехдневного выездного заседания президентского СПЧ в столице Урала завершилась.