На Бутовском полигоне состоялось традиционное патриаршее богослужение в честь празднования Собора новомучеников

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня, в день памяти Собора Бутовских новомучеников, принял участие в литургии на Бутовском полигоне - бывшем в советское время объектом НКВД, где проводились массовые захоронения жертв репрессий 1930-х — начала 1950-х годов.

Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, не ней также присутствовали руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, настоятельницы и насельницы женских монастырей, многочисленные паломники из Москвы и Московской области.

Традиция литургии под открытым небом на Бутовском полигоне в пасхальный период берет начало с 2000 года. На патриаршем богослужении обычно собираются около 300 и даже более священнослужителей и несколько тысяч прихожан.