Историческая память

Члены учрежденной Президентом межведомственной группы по увековечению памяти репрессированных посетили Бутовский полигон

Бутовский полигон – крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убитых за короткое время, с августа 1937 по октябрь 1938 года. Известно, что среди расстрелянных были мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий.

26 мая 2016

Сегодня члены учрежденной Президентом России Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, провели выездное заседание на Бутовском полигоне.

Бутовский полигон – крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Эти люди были расстреляны в течении очень короткого периода времени, с августа 1937 по октябрь 1938 года, а полигон функционировал с 34 по 53 год… Известно, что среди расстрелянных были мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них, простые рабочие и крестьяне – русские православные люди. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники православной веры, более трехсот  сегодня прославлены в лике святых.

Члены рабочей группы ознакомились с памятным местом, а также с новыми создаваемыми на этой территории мемориальными комплексами: осмотрели бывшее ведомственное здание  НКВД, где планируется открыть музей репрессий против верующих, и возводимый на территории полигона "Сад памяти", закладка которого началась 8 августа 2015 года. "Сад памяти" строится на частные пожертвования и должен быть полностью готов к 2017 году - 80-летию со дня первого расстрела в Бутове. Свой вклад можно внести, перечислив средства в Приход храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Сбербанк России ОАО г. Москва.

В графе основание рекомендуется указать: "Пожертвование на мемориал "Сад памяти".

Для клиентов "Сбербанка" можно удобно осуществить платеж через систему online.sberbank.ru, просто указав ИНН, расчетный счет и БИК организации.

Напомним, что межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, была создана распоряжением Президента 16 февраля. В ее состав входят глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Людмила Алексеева, Сергей Караганов и Николай Сванидзе, замминистра юстиции России Алу Алханов, замминистра экономического развития России Олег Фомичев, министр Правительства Москвы Александр Кибовский, писатель Даниил Гранин, скульптор Георгий Франгулян, председатель правления Международного Мемориала Арсений Рогинский, директор государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурга Александр Шишлов и другие.