Прокуратура Чечни сообщила, что следствие незаконно отказывало в возбуждении дела о нападении на Игоря Каляпина

Чеченская прокуратура сообщила Совету о ходе расследования нападения на правозащитника 16 марта возле гостиницы в Грозном, куда он приехал с рабочим визитом. Напали на Каляпина некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках. Его забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой. По данным ведомства, следствие сначала отказывалось возбудить уголовное дело.

27 мая 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ прокуратры Чеченской республики относительно расследования нападения на члена СПЧ, главу Комитета против пыток Игоря Каляпина. В письме говорится, что органы следствия сначала отказывались возбудить уголовное дело, но было доказано, что этот отказ - незаконный.

Нападение на правозащитника произошло вечером 16 марта возле гостиницы в Грозном, куда он приехал с рабочим визитом. Напали на Каляпина некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках. Его забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой. Каких-то серьезных повреждений ему не нанесли.

Совет расценивал данный инцидент как очередное проявление политического хулиганства, требовал тщательного расследования и справедливого наказания для исполнителей и организаторов "акции". СПЧ также выступал с заявлением, в котором призывал власти Чечни содействовать возобновлению работы сводной мобильной группы.

Ответ Прокуратуры Чеченской республики