Экологические и правозащитные проблемы Северной Осетии обсудили с врио республики Вячеславом Битаровым

Одним из ключевых в республике является вопрос загрязнений с завода "Электроцинк", рассказал председатель Совета Михаил Федотов. После ознакомления с производственными процессами на предприятии и беседы с сотрудниками и руководством, он предложил провести постоянной комиссии по экологическим правам независимую экспертизу.

4 июня 2016

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжают работу в Северной Осетии - Алании.

Правозащитники вчера в течение дня и сегодня посещали социальные и пенитенциарные учреждения в республике, провели прием граждан и обсудили впечатления на встрече с временно исполняющим обязанности главы региона Вячеславом Битаровым.

Одним из ключевых в республике является вопрос загрязнений с завода "Электроцинк", рассказал председатель Совета Михаил Федотов. После ознакомления с производственными процессами на предприятии и беседы с сотрудниками и руководством, он предложил постоянной комиссии по экологическим правам провести независимую экспертизу.

"В случае, если окружающая среда загрязняется, - отметил Михаил Федотов, - надо принимать меры и модернизировать производство".

Вячеслав Битаров напомнил, что переговоры, связанные с решением проблем завода, неоднократно проводились на разных уровнях власти. Результатом этого, как известно, стало закрытие самого опасного производства на заводе – свинцового.

"Должное внимание надо уделить и тем отвалам, которые скопились за время деятельности завода. Никакой рекультивации и утилизации отходов не проводилось. А экологи говорят, что это может быть даже опаснее, чем другие производства завода. Руководство "Электроцинка" пообещало, что уже в этом году более 50 тысяч тонн отходов начнут вывозить с территории завода", - отметил руководитель республики.

Помимо этого, добавил Вячеслав Битаров, с предприятием достигнута договоренность о налоговых отчислениях в бюджет республики, которые в предыдущие годы прекратились по неизвестным причинам. Также в ближайших планах - создание санитарно-защитной зоны.

Участники встречи обсудили состояние некоторых объектов здравоохранения республики. Член СПЧ Раиса Лукутцова отметила, что в лечебно-профилактических учреждениях Северной Осетии работают высококлассные специалисты. Нет претензий к работе республиканского центра СПИДа. Однако следует обратить внимание на плохую санитарно-техническую базу некоторых медицинских объектов. В их числе, например, здание действующего гинекологического отделения КБСП, которое находится в аварийном состоянии.

Кроме того, члены Совета отметили отсутствие в республике детского противотуберкулезного санатория. Вячеслав Битаров, в свою очередь, рассказал о планах строительства новой противотуберкулезной больницы. Все необходимые документы для этого готовы. Осталось дождаться решения на федеральном уровне.

В ходе встречи Вячеслава Битарова с правозащитниками поднимался вопрос о налаживании отношений между народами Северной Осетии и Ингушетии. По словам руководителя республики, эта тема обсуждается с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым при каждой встрече: "Мы будем выстраивать отношения с нашими соседями".

По итогам обсуждения принято решение о создании при Главе РСО-Алания Совета по правам человека. "Я буду благодарен всем, кто, не переводя правозащитное дело в политическую плоскость, будет помогать и указывать на ошибки и недоработки власти", - заключил Вячеслав Битаров.

В рамках рабочего визита члены Совета успели провести прием граждан в Доме Правительства республики. За консультацией в решении проблем к членам Совета обратились почти 80 человек. Общение с жителями продолжалось до часа ночи.