В Тверской области разработали план по стабилизации социальной и экологической обстановки в районе строящейся свинофермы

Правительство Тверской области сообщило Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о том, что разработало план по стабилизации социальной и экологической обстановки в сельских поселениях, прилегающих к производственной территории строящегося свинокомплекса "Коралл" в Бежецком районе.

3 августа 2016

В целях снижения социальной напряженности и предупреждения протестных настроений со стороны жителей района, жалующихся на возможные загрязнения воздуха, воды и почвы в окрестностях нового предприятия, региональными властями совместно с представителями регионального министерства природы и экологических ресурсов, министерства сельского хозяйства, министерства имущественных и земельных отношений, а также с участием руководства ООО "Коралл" было проведено совещание, на котором рассматривались варианты решения проблем.

Напомним, что члены СПЧ в ходе выездного заседания в Тверской области, состоявшегося с 27 по 29 июля, лично посещали место нарушений и встречались с местными жителями, продолжающими возмущаться загрязнением реки, зловонием и полным игнорированием их прав на чистую окружающую среду.

"Мы убедились, что предприятие полностью игнорирует мнение проживающих рядом граждан. Такое ощущение, что руководители просто приехали, ткнули пальцем и решили построить рядом с жилыми домами завод, никого не спросив", – сообщил после изучения ситуации председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков.

Предложения правозащитников по восстановлению экологического и социального равновесия в районе вскоре будут представлены в рекомендациях по итогам выездного заседания Совета.