Правозащитники вновь посетили образцовую школу закрытого типа в селе Горнозаводское на Ставрополье

В ходе визита в горнозаводскую школу, члены СПЧ пообщались с воспитанниками и директором учреждения и, также как пять месяцев назад, отметили, насколько продуманы здесь условия для всестороннего развития ребят и расширения их кругозора: работают кружки по творчеству, краеведению, волейбольный и футбольный, военно-патриотический.

9 ноября 2016

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня спустя пять месяцев вновь посетила школу закрытого типа в поселке Горнозаводской Ставропольского края, где по решению суда содержатся правонарушители в возрасте от 12 до 17 лет.

Школа раньше славилась беспорядками и многочисленными побегами, процветанием тюремной субкультуры, однако с приходом нового руководства она полностью преобразилась - дети в ней нашли новый смысл жизни, занимаясь спортом, творчеством и получая военно-патриотическое воспитание.

"Руководству удалось переломить ситуацию. Опыт горнозаводской спецшколы - этот тот опыт, который можно распространить на всю Россию", - сочли правозащитники в июне этого года, когда познакомились с условиями проживания и воспитания детей в учреждении, в рамках инспектирования социальных объектов на выездном заседании по регионам СКФО.

Сегодня в ходе визита в горнозаводскую школу, члены СПЧ пообщались с воспитанниками и директором Степаном Любенко и еще раз отметили, насколько продумано созданы условия для всестороннего развития ребят, когда-то оступившихся, и расширения их кругозора: организовано дополнительное образование, работают кружки по творчеству, краеведению, волейбольный и футбольный, военно-патриотический и прикладной кружок "токарного дела".

Поездка в северо-кавказский регион организована двумя постоянными комиссиями СПЧ, по исторической памяти и по общественному контролю. С 8 по 10 ноября председатель Совета Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены СПЧ Мария Большакова, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова и Леонид Никитинский проводят работу на Ставрополье и в Республике Кабардино-Балкария. Вчера они проверили соблюдение прав детей в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 25 в селе Красногвардейское и детский дом № 8 в селе Преградное. Сегодня в первой половине дня встретились с представителями некоммерческих организаций, студентами аграрного университета и волонтерами, а завтра - примут участие в открытии выставки, посвященной мемориалу "Стена скорби", в Нальчике, проведут совещание по проблемам сохранения исторической памяти и увековечению памяти жертв политических репрессий, а также посетят социальные учреждения Кабардино-Балкарии.

Комментарий Михаила Федотова о целях поездки в Ставропольский край

Главная цель нынешней поездки на Ставрополье – социальные учреждения, где живут дети, нуждающиеся в особой опеке государства. Это детские дома, дома малютки, интернаты. В прошлый приезд мы посетили школу закрытого типа для трудных детей, имевших проблемы с законом, в селе Горнозаводском Кировского района. То, что мы там увидели, произвело огромное впечатление. Так что я уже все уши прожужжал министру образования РФ Ольге Васильевой, другим уважаемым людям, что такой ценный опыт необходимо тиражировать. Если вспомнить ситуацию, которая складывалась в этом учреждении не так давно, когда побеги воспитанников были массовыми, поведение непредсказуемым, то вывод следует однозначный: нынешнему директору Степану Любенко удалось переломить ситуацию к лучшему. Читали роман А. Макаренко «Педагогическая поэма»?.. Тогда не надо ничего дополнительно объяснять. Интересуют нас и другие социальные учреждения. В частности, детский дом в селе Преградном Красногвардейского района. Планируем также встречу с представителями общественности, правозащитниками, экологами. Нам важно знать, чем СПЧ может помочь представителям гражданского общества на местах.

Источник: сайт общественно-политической газеты "Ставропольская правда"