В Кабардино-Балкарии состоялось выездное заседание постоянных комиссий по исторической памяти и общественному контролю

Правозащитники приняли участие в открытии передвижной выставки, посвященной мемориалу "Стена скорби" Георгия Франгуляна, который будет установлен в следующем году в Москве, провели заседание по проблемам увековечения памяти жертв политических репрессий и посетили социальные объекты региона.

10 ноября 2016

Две постоянные комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,  ПК 5 - по исторической памяти (председатель Сергей Караганов) и ПК 13 - по общественному контролю (председатель Яна Лантратова), 10 ноября провели выездное заседание в Республике Кабардино-Балкария.

Правозащитники приняли участие в открытии передвижной выставки в Нальчике, посвященной мемориалу "Стена скорби" Георгия Франгуляна, который будет установлен в следующем году в Москве. После торжественной церемонии на заседании с главой республики Юрием Коковым, членами Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по развитию гражданского общества и правам человека и представителями Ассоциации жертв политических репрессий, историко-просветительского общества "Мемориал" и других общественных организаций они обсудили проблемы сохранения исторической памяти и планы по реализации концепции госполитики по увековечения памяти жертв политических репрессий.

Кроме того, делегация Совета совместно с уполномоченным по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, представителями правительства региона посетили социальные учреждения.

В поездке принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ Мария Большакова, Ирина Киркора, Раиса Лукутцова и Леонид Никитинский.