В Совфеде состоялось заседание Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества

Члены СПЧ сегодня приняли участие в заседании совета по взаимодействию с институтами гражданского общества под председательством Валентины Матвиенко. Главной темой заседания стало состояние и перспективы развития институтов уполномоченных по правам человека в регионах и совершенствование общественного контроля в Российской Федерации.

5 декабря 2016

Сегодня в Совете Федерации состоялось заседание Совета при председателе Совфеда по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Мероприятие прошло с участием спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, сенаторов, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидии Михеевой, статс-секретаря – заместителя президента Федеральной палаты адвокатов России Константина Добрынина, уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, членов СПЧ и ОПРФ, специалистов в области права.

Главной темой заседания стало состояние и перспективы развития правозащитных механизмов, в том числе института уполномоченных по правам человека в регионах, проблемы общественного контроля в субъектах Российской Федерации и совершенствование законодательства в сфере общественного контроля.

По мнению Валентины Матвиенко, сегодня в мире наблюдается серьезный кризис основных правозащитных институтов, а многие из них оказались неспособны адекватно реагировать на массовые нарушения прав человека, оказались ангажированными различными политическими силами.

Спикер Совета Федерации также отметила роль института общественного контроля в обеспечении прав человека и гражданина. Она напомнила, что в текущем году был принят закон об общих принципах организации региональных общественных палат, и сказала, что возможности, заложенные законом об общественном контроле, пока что не используются в полном объеме.

"Это касается общественных инспекций, групп общественного контроля. А между тем, они во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления могут вести крайне востребованную работу на местном уровне, где чаще всего нарушаются права граждан». По ее мнению, это же касается сферы потребительского контроля, оценки качества товаров и услуг, включая жилищно-коммунальное хозяйство, мониторинга состояния инфраструктуры и дорог".

Глава СПЧ, в свою очередь, выразил мнение о том, что закон об общественном контроле нуждается в поправках, и для его этого даже есть поручение Президента.

Прежде всего, необходимо связать его с Конституцией РФ, указать, что предметом регулирования этого закона являются общественные отношения, возникающие при организации и осуществлении общественного контроля в связи с реализацией гражданами их конституционного права на участие в управлении делами государства как через своих представителей, так и непосредственно, подчеркнул Михаил Федотов.

В статье использована информация и фотографии пресс-службы Совета Федерации.