Михаил Федотов и Максим Шевченко проверили, как реализуется программа переселения на материк жителей Валаама

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета Максим Шевеченко сегодня побывали в Сортавальском районе Карелии, чтобы проверить, как там реализуется программа переселения на материк жителей заповедного острова Валаам. Правозащитники взяли под свой контроль проблему с заселением нового дома, построенного специально для этой категории граждан.

9 февраля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ Максим Шевеченко сегодня в ходе выездного заседания в Республике Карелия проверили, как реализуется программа переселения на материк жителей заповедного острова Валаам.

Администрацией муниципального района в городе Сортавала для переселенцев был построен один многоквартирный дом и закуплены несколько квартир в соседнем здании. Во втором доме люди уже живут и довольны условиями, а вот в новый не спешат заселяться.

"В новом доме мы нашли только одного жильца, - рассказал глава СПЧ Михаил Федотов. - Мы поговорили с ним и выяснили, чем он недоволен. В частности, его не устраивает отсутствие централизованного парового отопления. В доме установлены электрические калориферы, и он опасается, что оплачивать будет очень дорого. Пока это предположительно, он ни одной платежки не получал, и мы договорились сделать расчет, чтобы узнать, насколько это будет обременительно. Кроме того, он волнуется, что в случае перебоев с электроснабжением, дом может просто замерзнуть".

Как удалось выяснить правозащитникам, другие жители отказываются заселяться не только из-за отопления, но и из-за обнаруженного в новом доме грибка. Тем не менее, по данным представителей районной администрации, практически все семьи, участвующие в программе переселения, уже должны заезжать по решению суда. Однако в этой ситуации самым правильным было бы не в судебном порядке заставлять людей переезжать в квартиры, а найти возможность для компромиссного решения проблемы с жителями Валаама, считает председатель Совета Михаил Федотов.

Совет по правам человека взял проблему под свой контроль и будет следить за тем, чтобы жилищные права граждан не были нарушены.