"Мобильная приемная" Совета в Петрозаводске приняла более 150 граждан с жалобами на нарушения прав

В Карелии сегодня завершился второй день выездного заседания Совета. Правозащитники побывали в Сортавальском и Кондопожском районах, провели круглые столы и совещания по проблемам коренных малочисленных народов, наркозависимых, ветеранов, встречались с представителями республиканских НКО и приняли в "мобильной приемной" более 150 граждан.

9 февраля 2017

"Мобильная приемная" членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам граждан сегодня в Петрозаводске приняла более 150 граждан с жалобами на нарушения их прав с социальной и жилищной сферах, в области здравоохранения, на следственный произвол и волокиту в правоохранительных органах.

К правозащитникам, проводящим трехдневное выездное заседание в Карелии, за консультацией обратились не только жители столицы республики, но и приехавшие из самых дальних ее уголков.

Многие проблемы благодаря участию в приеме населения представителей следственного комитета и прокуратуры удалось разрешить на месте, часть вопросов потребует более детального изучения и будет контролироваться далее в Совете.

Работа с гражданами завершила обширную программу правозащитников, разбившихся сегодня, как и в первый день, на разнопрофильные группы.

Мария Большакова и Раиса Лукутцова посетили объекты Национальной гвардии, расположенные в Карелии, и организовали совещание, посвященное проблемам ветеранов и семей военнослужащих.

Ирина Киркора, Яна Лантратова и Анита Соболева провели круглый стол на тему "Актуальные вопросы оказания наркологической помощи населению Республики Карелия Опыт, проблемы, решения".

Андрей Бабушкин изучал проблемы сохранения и развития коренных народов Карелии на круглом столе с участием представителей правительства региона и народных общин.

Михаил Федотов, Игорь Борисов, Илья Шаблинский, Максим Шевченко и Лилия Шибанова встретились с членами территориальных и участковых избирательных комиссий Сортавальского района, а также проверили, как идет программа переселения на материк жителей заповедного острова Валаам.

Также члены Совета посетили СУВСИГ и встретились с представителями республиканских некоммерческих организаций.

Завтра, в заключительный день выездного заседания в Карелии, состоится совместное заседание СПЧ и Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека с участием Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена.