Глава СПЧ Михаил Федотов посетил первый спецприемник в Москве и проверил в нем условия содержания граждан

Председатель Совета Михаил Федотов сегодня посетил первый спецприемник ГУ МВД России по г. Москве, в котором на настоящий момент содержатся 46  человек, подвергнутых административному аресту. Он переговорил со всеми, в  том числе с теми, кто задержан за участие в несанкционированной акции на Тверской улице 26 марта.

28 марта 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня посетил первый спецприемник ГУ МВД России по г. Москве, в котором на настоящий момент содержатся 46  человек, подвергнутых административному аресту. Он переговорил со всеми, в  том числе с теми, кто задержан за участие в несанкционированной акции на Тверской улице 26 марта.

"Я проверил условия содержания, выслушал жалобы, которых оказалось на редкость немного. Ряд задержанных заявляли, что несогласны с постановлениями суда об административном аресте. Я им посоветовал использовать все законные методы для того, чтобы отстаивать свои права в судебных инстанциях, и заверил, что они всегда могут обратиться за помощью в СПЧ", - рассказал председатель Совета.

По его словам, в спецприемнике есть определенные проблемы. В частности, в некоторых камерах не хватает света, потому что лампочки перегорели. Также некоторые арестованные жаловались на то, что имеют возможность пользоваться душем только раз в неделю. Однако выяснилось, что это правило соответствует нормативным документам. Если в них внести поправки, то можно обеспечить возможность принимать душ ежедневно. Это можно организовать. Кроме того у административно арестованных возникают проблемы с коммуникациями. Есть только одна комната с телефоном, и им можно пользоваться только один раз в день, поэтому возникают длинные очереди, чтобы позвонить родным. Ну и, конечно, качество одноразового белья вызывает большие претензии, в связи с чем многие стараются использовать принесенное из дома белье, благо в этом отношении администрация спецприемника препятствий не чинит.