Михаил Федотов проверил условия содержания административно арестованных в спецприемнике УВД по ЮАО Москвы

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня посетил спецприемник УВД по ЮАО города Москвы. Там находится 20 человек, отбывающих административный арест, в том числе те, кто был задержан в ходе несогласованной акции 26 марта на Тверской улице.

28 марта 2017

По словам главы СПЧ, никто из административно арестованных не имел претензий к условиям содержания, а он, в свою очередь, заметил, что спальные места там деревянные, что гораздо удобнее, чем обычно применяемые в подобных учреждениях стальные койки.  Здесь нет проблем с принятием душа, и нет проблем с пользованием телефона.

В то же время некоторые из административно арестованных заявили серьезные претензии по условиям содержания в отделе полиции до того, как они предстали перед судом. Были претензии о том, что в отделе полиции задержанные спали на голом полу, и им не давали ни еды, ни питья. Кроме того, одна девушка вынуждена была провести семь часов в автозаке уже после того, как судья вынес постановление. Все эти факты членам СПЧ предстоит проверить.