Гринпис России и комиссия СПЧ по экологическим правам проведет автобусный тур "Ноль отходов" по 15 городам

Гринпис России  при поддержке постоянной комиссии по экологическим правам Совета организует автобусный тур, посвященный проблеме отходов. Маршрут проходит через 15 городов: Воронеж, Ростов-на-Дону, Саратов, Саранск и Оренбург, Уфу, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Москву.

19 мая 2017

Гринпис России  при поддержке постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека организует автобусный тур по пятнадцати городам России, посвященный проблеме отходов.

2017 год в России объявлен Годом экологии, одним из приоритетных направлений которого является развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Автобусный тур проводится в целях привлечения внимания общественности, представителей органов региональной власти, бизнеса и СМИ к вопросам экологически безопасных методов обращения с отходами и популяризации приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами (п.2. ст. 3 ФЗ-89 “Об отходах производства и потребления”).  В мае и июне он пройдет по пятнадцати городам европейской части России и на Урале.

В каждом из городов запланированы встречи с представителями органов власти, компаниями–переработчиками отходов, общественными организациями, а также проведение "дня открытых дверей" выставки-автобуса для экологического просвещения в области рационального использования ресурсов, популяризации раздельного сбора и переработки отходов, мер по снижению образования отходов.

Посетители выставки получат ответы на практические вопросы: как делают одежду из пластиковых бутылок, как установить несколько баков на маленькой кухне, где в городе можно сдать отходы на переработку. Рядом с автобусом откроется киношатер с экологическими фильмами и площадка для детей. Вход для жителей городов свободный по предварительной регистрации на www.irecycle.ru

По статистике, каждый год россияне выбрасывают 70 млн тонн несортированных отходов. 94% этого мусора отправляется на свалки, еще 2% сжигается. В России насчитывается более 14 000 крупных мусорных свалок. Их площадь – более 4 млн га, то есть почти как целое государство Швейцария. После сжигания мусора остается токсичная зола, а выбросы мусоросжигательных заводов могут привести к росту онкологических заболеваний у населения. Наиболее безопасный и цивилизованный способ обращения с отходами – это переработка, то есть система, при которой отходы сначала собираются раздельно, а затем из них создают новые вещи. Переработка отходов позволит к 2030 году сократить количество захораниваемого мусора в России на 75-80%  – а значит, уменьшится и количество свалок.

Гринпис России уже много лет занимается решением проблемы отходов. Три года назад организация начала всероссийский проект по внедрению раздельного сбора мусора для последующей переработки в полезное сырье. Его поддержали более 200 тысяч человек, во многих городах начала появляться система сортировки отходов в жилых комплексах.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в рамках Комиссии по экологическим правам также давно занимается этим вопросом. В Совет поступает много обращений от граждан из самых разных регионов по проблемам отходов. Данная тематика занимает одно из первых мест среди всех обращений граждан в Совет.

Маршрут автобусного тура "Ноль отходов" проходит через 15 городов: Воронеж, Ростов-на-Дону, Саратов, Саранск и Оренбург, Уфу, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Москву.