Историческая память

Общенациональные и магаданские проекты по увековечению памяти репрессированных представили на заседании в Магадане

Сегодня в Магадане с участием губернатора области Владимира Печеного состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Участники представили общенациональные и региональные проекты.

7 июня 2017

В заседании приняли участие члены делегации, прибывшие из Москвы:
- председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданскому общества и правам человека Михаил Федотов,
- член СПЧ, обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский,
- директор департамента Минкомсвязи России Екатерина Ларина,
- уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина,
- уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова,
- директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов,
- доцент факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Федоров,
- руководитель Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН Василий Христофоров,
- уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава СПЧ Михаил Федотов.

О реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий в Магаданской области рассказал глава региона Владимир Печеный.

Директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов представил новые проекты учреждения.

Архитектор Камиль Казаев выступил с докладом "Маска скорби: от идеи до воплощения".

Доклад "Репрессии сталинского режима в общественном мнении современной России" сделал член Совета Федерации от Магаданской области, доктор исторических наук Анатолий Широков.

С мероприятиями по сохранности фондов жертв политических репрессий участников заседания ознакомил начальник информационного центра Управления Министерства внутренних дел России по Магаданской области Сергей Серегин.

Директор Государственного музей истории ГУЛАГа Роман Романов представил проект концепции постоянной экспозиции "История ГУЛАГа в людских судьбах и судьбе страны".

Заседание стало частью рабочей программы поездки в Магаданскую область членов межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. С 7 по 9 июня они планируют принять участие в торжественной церемонии открытия передвижной выставки "Стена скорби", а также посетить экспозиции Магаданского областного краеведческого музея, посвященной репрессированным на территории Магаданской области, краеведческий музей,  библиотеку им. А.С. Пушкина, лагерь Бутугычак, бухту Нагаева, монумент "Маска Скорби" и здание пересыльной тюрьмы.