Историческая память

Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных посетили "Маску скорби" и здание бывшей тюрьмы "Дальстроя" НКВД

Члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня в ходе выездного заседания в Магаданскую область посетили мемориал "Маска скорби" и здание бывшей пересыльной тюрьмы для заключенных "Дальстроя".

9 июня 2017

Члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня в ходе выездного заседания в Магаданскую область посетили мемориал "Маска скорби" и здание бывшей тюрьмы для заключенных "Дальстроя".

Мемориал "Маска скорби" был построен на сопке "Крутая" в Магадане и открыт 12 июня 1996 года. Он выполнен по инициативе и по проекту скульптора Эрнста Неизвестного, чьи родители погибли в тех местах в советское время. Архитектор композиции - Камиль Казаев.

Центральная скульптура мемориала представляет собой стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слезы в виде маленьких масок. Правый глаз изображен в форме окна с решеткой. На обратной стороне бронзовая скульптура плачущей женщины под неканоническим распятием. Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры.

Недалеко от "Маски скорби" на той же сопке расположено здание бывшей тюрьмы. Ныне историко-культурный памятник "Штрафной изолятор зоны усиленного режима управления северо-восточных исправительно-трудовых лагерей (УСВИТЛ) главного управления строительства Дальнего Севера (ГУСДС) "Дальстрой" НКВД СССР" был построен в 1940 - 1942 годах и использовался как пересыльная тюрьма и карцер для заключенных лагерей "Дальстроя".