Владимир Путин призвал оставить в покое дачников вблизи газопроводов и не нарушать права людей при реновации

Президент России сегодня провел пятнадцатую "Прямую линию" и  ответил на 68 вопросов от жителей разных уголков России. Вопросы касались экономики, внешней и внутренней политики, спорта и культуры, а также личной жизни. Внимание было уделено и тем проблемам, по которым сегодня актуальна работа СПЧ: реновации жилья и близостью земельных участков к газопроводам.

15 июня 2017

Президент России Владимир Путин сегодня в ходе своей пятнадцатой "Прямой линии", которая на этот раз продлилась ровно 4 часа,  ответил на 68 вопросов от жителей разных уголков России. Вопросы касались экономики, внешней и внутренней политики, спорта и культуры, а также личной жизни. Внимание было уделено и тем проблемам, по которым сегодня актуальна работа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Так, глава государства призвал учитывать мнения людей и соблюдать права собственников при реализации программы реновации жилья в столице. По мнению Путина, к частным проблемам следует относиться неформально, нужно уважать мнение большинства при соблюдении их прав и законных интересов.

Также Владимир Путин ответил на вопрос, касающийся проблем дачников, чьи владения, из-за новых требований о безопасности оказались на территории охранной зоны  газопровов. Президент сказал, что от людей, которые уже построили дома на этой территории, нужно отстать и дать им жить спокойно.

Владимир Путин о программе реновации жилья в Москве

В.Путин: Мне важно, как москвичи к этому относятся. Вот что важно. Важно, как относятся люди, которые проживают в этих домах. Вот что самое главное. А как это определить? Это с помощью опроса определяется. Это первое.

Второе, что для меня важно, – это чтобы права граждан не были нарушены при реализации этой программы. Прежде всего право собственности.

И третье. Очень важно, как это будет делаться. Потому что у нас ведь известная поговорка: «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги». Вот мне руководство Москвы говорит, что всё предусмотрели, говорит о том, что дома будут строиться в шаговой доступности, прямо практически на тех же местах, рядом буквально.

Но мы знаем, как на практике часто получается: этаж не тот, окна смотрят в другую сторону и так далее. Конечно, всё нельзя предусмотреть. Нужно относиться к этому неформально.

Вот я о чём думаю и к чему призываю своих московских коллег. Как я чувствую, мэр Москвы настроен именно на такую работу. Важно, чтобы он добился и от своих подчинённых именно такого подхода.

Что касается реновации в целом? Кстати говоря, я прекрасно понимаю и настроения людей в других регионах. Я же знаю это. Вот в ходе подготовки к сегодняшней линии я видел много вопросов от жителей других регионов, не знаю, он пока не возникал, может, ещё возникнет. Сразу могу сказать, что знаю настроения: «И у нас тоже давайте сделаем, москвичи не хотят, мы – хотим».

Вот в чём дело. Я хочу, чтобы было понятно. Речь идёт о жилом фонде в Москве, который через 10–15 лет объективно превратится в аварийное жильё, и Москва получит такой же объём беды, как очень многие другие регионы.

Если это своевременно не начать делать, то мы столкнёмся с проблемой, которую будет очень сложно решить, может быть, даже невозможно, и реально люди тогда начнут страдать.

У нас получится проблема прямо в центре Москвы, причём крупномасштабного характера. Нужно своевременно всё делать. Ещё раз хочу подчеркнуть, надеюсь, что будет всё делаться и в рамках принятого закона, и с учётом конкретных интересов людей.

Но есть такие дома, большинство жителей которых не хотят участвовать в этой программе. Не хотят, значит, заставлять насильно людей, втаскивать насильно в эту программу нельзя. А там, где подавляющее большинство высказывается «за», всё-таки те, кто считают, что этого не надо делать, должны уважать мнение большинства, повторяю ещё раз, при соблюдении их прав и законных интересов.

Владимир Путин о правах дачников, чьи участки находятся вблизи газопроводов

В.Путин: Вы знаете, опять к Балашихе возвращаясь, там жилые дома построили рядом со свалкой, которую сооружали в течение десятилетий, а здесь застройка произошла вдоль трубопроводов. Потом приняли решение о том, что нужно расширить эту охранную зону и теперь пытаются выселить людей. Справедливо или нет? Несправедливо.

Считаю, что этот закон надо изменить. Во всяком случае, те люди, которые уже построились там, – их нужно оставить в покое. Конечно, надо делать всё для обеспечения безопасности людей, но их нужно оставить в покое.

Можно не разрешать строить новых зданий, сооружений уже в 150‑метровой зоне, но тех, кто уже построился в 100‑метровой зоне, нужно оставить в покое. Сделаю всё для того, чтобы это решение состоялось.