Минобороны не поддержало предложения СПЧ о совершенствовании системы выплат членам семьи погибшего военнослужащего

Действующая сейчас  норма предусматривает расчет ежемесячной компенсации родным путем деления суммы на количество членов семьи, включая самого военнослужащего. Такая правовая конструкция представляется правозащитникам не только не логичной, но и безнравственной, поскольку погибший не может получить свою часть, в связи с чем Совет предлагал изменения.

16 июня 2017

Совет по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ Министерства обороны Российской Федерации по итогам рассмотрения предложений о совершенствовании системы выплат родным погибшего военнослужащего.

Действующая сейчас законодательная норма предусматривает расчет ежемесячной компенсации путем деления суммы на количество членов семьи, включая самого военнослужащего. Такая правовая конструкция представляется правозащитникам не только не логичной, но и безнравственной, поскольку погибший не может получить свою часть. В этой связи Совет подготовил изменения в закон, исключающие учет военнослужащего, для того, чтобы компенсация была увеличена, и запросил официальную позицию Минобороны.

Ведомство ознакомилось с разработанным в СПЧ законопроектом и пояснительной запиской и сообщило, что Гражданский кодекс, Федеральный закон № 306-ФЗ и другие законодательные акты устанавливают, что при исчислении возмещения вреда доля погибшего не учитывается. Поскольку доходы кормильца (члена семьи) при его жизни делились (могли бы делиться) на всех членов семьи, и погибший сам бы использовал свою долю, то и после смерти родственники имеют право только на ту часть, которая бы приходилась им при жизни кормильца (члена семьи).