ФСИН России не согласовала членам Совета посещение СИЗО и исправительных колоний в Челябинской области

Челябинская область - один из сложных регионов в сфере соблюдения прав человека в системе исполнения наказаний, поэтому члены Совета не могут оставить ее без внимания. Давно известные правозащитникам проблемы и новые жалобы на нарушения прав, которые могут быть получены в ходе приема граждан, будут рассматриваться на заседании Совета 28 июня.

26 июня 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 26 по 28 июня проводит выездное заседание в Челябинской области.

В ходе мероприятия правозащитники планируют посетить целый ряд социально значимых объектов, для того, чтобы проверить в них  соблюдение прав человека.

Так, члены Совета проведут общественный контроль в психоневрологических интернатах, детских домах, домах престарелых, школах-интернатах, местах принудительного содержания граждан в учреждениях, подведомственных МВД России. Однако двери СИЗО и исправительных колоний области останутся для правозащитников закрытыми, так как ФСИН России вновь не согласовала их посещение членами СПЧ.

Челябинская область - один из сложных регионов в сфере соблюдения прав граждан в системе исполнения наказаний, поэтому постоянная комиссия Совета по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы не может оставить эти проблемы без внимания. Давно известные правозащитникам сложности и новые жалобы на нарушения прав, которые могут быть получены в ходе приема граждан, будут рассматриваться на заседании Совета 28 июня с участием руководства Челябинской области и на тематическом круглом столе, который проведут Андрей Бабушкин и Элла Полякова.