Александр Мукомолов посетил горнозаводские города Челябинской области Юрюзань и Катав-Ивановск

Побывав в городах, член СПЧ встретился с главами Катав-Ивановского района и Юрюзани и обсудил проблемы муниципальных образований: дотационный бюджет, нарастающие трудности в социальной сфере, медицине, образовании, экологии и развитии малого бизнеса. О сложностях местного населения ему рассказали журналисты в редакции районной газеты "Авангард".

27 июня 2017

В Челябинской области с 26 по 28 июня проходит выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Сегодня правозащитники в составе нескольких групп встречаются с гражданскими активистами  и посещают различные проблемные объекты региона: социальные учреждения, места принудительного содержания, промышленные предприятия.

Однако работа Совета началась заранее: в преддверии поездки член СПЧ Александр Мукомолов, с 24 по 26 июня, посетил города Усть-Катав, Юрзань и населенные пункты Катав-Ивановского района для того, чтобы узнать о проблемах их жителей.

О печальной социально-экономической ситуации, сложившейся в городе Усть-Катав, правозащитник рассказал накануне, отметив, что бюджет города как "тришкин кафтан", очистные вышли из строя, сетевики давят местную торговлю, город ветшает, уезжают квалифицированные заводские специалисты, учителя, медики, молодежь.

Горнозаводские города Юрюзань и Катав-Ивановск имеют сходную с Усть-Катавом историю основания, развития и, пожалуй, статусность в последние годы, выяснил Александр Мукомолов.

"Следует, правда, отметить невеселую судьбу города Юрюзани и его механического завода (ЮМЗ). Конверсия-диверсификация. Первым, по предложению М.С. Горбачева пало патронное производство, составляющее 25%  актива завода. В последствии "приказал долго жить" холодильник "Юрюзань" - в страну хлынула дешевая зарубежная бытовая техника. На тельферах и комбайновых цепях завод продержался недолго и в настоящее время заводская площадка умерла. Разрушили ЮМЗ, остановили жизнь в городе Юрюзани", - говорит член СПЧ.

Побывав в городах, он встретился с главами Катав-Ивановского района и Юрюзани и обсудил проблемы муниципальных образований: дотационный бюджет, нарастающие трудности в социальной сфере, медицине, образовании, экологии и развитии малого бизнеса. О сложностях местного населения ему рассказали журналисты в редакции районной газеты "Авангард".

В Катав-Ивановске Мукомолов провел прием граждан в присутствии представителей районной администрации.  Прием длился более четырех часов. Вот предварительные проблемные вопросы из обращений катав-ивановцев и юрюзанцев:

- Больница в Юрюзани закрыта, персонал частично переведен в Катав- Ивановск, больные тоже. Недостаток элементарных медикаментов и лекарств, низкие зарплаты медперсонала, очереди, затруднения в диагностике, лечении и обслуживании. Задолженность больницы гасится из зарплат врачей и медсестер.

- Экологические проблемы решаются частично. В Катав-Ивановске запущены очистные в тестовом режиме. В Юрюзани очистные давно не работают, заморожен новый проект, второй год горит свалка твердых отходов. Вырубаются леса арендаторами без восстановительных мероприятий.

- Дети сироты. Проблемы с трудоустройством в связи с сокращением штатов на заводах. Трудности в приобретении жилья на вторичном рынке. В городах отсутствует строительная индустрия.

- Фермеры села Аратское пытаются развивать сельскохозяйственное производство(32 семьи). Убедительно просят помочь в реализации мяса, молока, картофеля и овощей. Они не могут решить вопросы выделения леса для строительства и восстановления моста.

- ЖКХ. Системы водо и теплоснабжения изношены на 70 – 80%. Частота аварий предполагает возможную остановку линий. Необходима специальная программа и финансирование по капитальному ремонту или замене. Оплата услуг ЖКХ в малых городах выше столичной.

- Засилие сетевой торговли губит малый бизнес. Необходимо допускать в магазины продукцию местного бизнеса.

- 24 тысячи гектар охотугодий принадлежит охотничьему хозяйству "Симское". Какая-либо деятельность отсутствует. Собственник по информации Прокуратуры проживает в Черногории.

Вся полученная в ходе приема гражан информация будут находится на контроле в СПЧ.