Члены СПЧ разбирались в проблемах ликвидации Коркинского угольного разреза и строительства Томинского ГОК

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова и Иван Засурский сегодня посетили поселок городского типа Роза Коркинского района и поселок Томинское в Челябинской области, где встретились с местными жителями и представителями Русской медной компании для обсуждения экологических проблем.

27 июня 2017

Приглашенный на встречу представитель ЗАО "Русская медная компания" рассказал о планах по ликвидации Коркинского угольного разреза за счет включения его в технологическую цепочку Томинского ГОКа. Это позволит минимизировать опасность обрушения бортов карьера и потушить периодически возникающие эндогенные пожары в горной породе. Распоряжением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 239-р из федерального бюджета были выделены средства на отселение жителей из оползневой зоны, однако напряженная ситуация в поселке сохраняется.

Окончательное решение о способе рекультивации карьера пока не принято, но, по заверениям представителя горнодобывающей компании, все стадии обсуждения проекта будут проходить в непосредственном обсуждении с гражданами и представителями экологических организаций.

Постоянная комиссия по экологическим правам будет внимательно следить за реализацией данного проекта.

По окончании встречи члены Совета осмотрели Коркинский угольный разрез.

На встрече с жителями поселка Томинское, где планируется строительство Томинского ГОКа, граждане и члены СПЧ задали все интересующие вопросы представителям Русской медной компании.

Томинский ГОК - это запроектированный горно-обогатительный комбинат для переработки медно-порфировых руд месторождения "Томинское" в Челябинской области. Он считается крупнейшим инвестиционным проектом на Южном Урале и крупнейшим горно-обогатительным комбинатом на территории постсоветского пространства. Проект строительства Томинского ГОКа включен в "Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года" приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, однако планы по его возведению вызвают протесты среди челябинцев. По мнению критиков проекта, комбинат ухудшит экологическую ситуацию в районе.