СПЧ берет на контроль проверку информации об изъятии земель у граждан бывшим вице-губернатором Челябинской области

В ходе выездного заседания в Челябинской области правозащитники получили ряд жалоб от собственников земельных участков, купленных у администрации осенью 2016 года через аукцион.  По истечению нескольких месяцев все "вотчины" были арестованы в рамках искового заявления бывшего вице-губернатора с требованием признать его право собственности на земли.

10 июля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека берет на контроль проверку информации о незаконном изъятии земельных участков у граждан бывшим вице-губернатором Челябинской области Сергеем Буйновским.

В ходе выездного заседания в регионе правозащитники получили ряд жалоб от собственников земель в 35 микрорайоне города Челябинска, которые осенью 2016 года приобрели земельные участки, выставленные администрацией на аукцион. Не успев закончить стройку, через несколько месяцев, все "вотчины" оказались арестованы в рамках искового заявления Буйновского с требованием признать его право собственности на земли.

Бывший вице-губернатор утверждает, что на выделенных земельных участках находятся корпуса молодежного спортивного лагеря "Движение", но фактически - это три будки площадью чуть больше десяти квадратных метров каждая. При этом в ходе выездной проверки было выявлено только два помещения из трех указанных.

Работая в Челябинске, с ситуацией разбиралась член СПЧ Наталия Евдокимова. По первому впечатлению она расценила действия экс-чиновника как мошенничество и посоветовала возбудить уголовное дело.

"Я была поражена ситуацией, хотя Борис Дубровский сказал мне, что это происходит по всей стране, но я не заметила такого в Петербурге. Люди выкупили участки в поселке и на законном основании построили на них жилье и зарегистрировали собственность. Однако находятся судьи, которые признают все это незаконным. И поэтому три "каморочки", построенные господином Буйновским, признаны за ним, и он получил право приватизировать прилегающий к ним участок размером 27 гектаров! Только мошенничеством можно определить такое действие. Нужно возбуждать уголовные дела, и, когда мы говорили об этом с губернатором, он со мной согласился", - прокомментировала Наталья Евдокимова.

На прошлой неделе с просьбой провести проверку по данной информации в Генеральную прокуратуру Российской Федерации обратился депутат Госудрственной думы Виталий Пашин. Совет поддерживает этот запрос и будет информировать о результатах.