СПЧ настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного за разбой инвалида Антона Мамаева

По данным специалистов-медиков, болезнь осужденного инвалида прогрессирующая, и если в детстве человек еще может сам передвигаться, то с каждым годом он утрачивает эту функцию. В настоящее время Антон Мамаев, вес которого около 18 кг., уже не может даже пошевельнуться, не то, чтобы без посторонней помощи сходить в туалет или перевернуться на бок.

11 июля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека настаивает на скорейшем освобождении по болезни осужденного за Антона Мамаева.

Членам СПЧ стало известно из средств массовой информации о помещении 28-летнего Антона Мамаева в "Матросскую тишину". Судья Тимирязевского суда города Москвы Сергей Галкин признал молодого человека виновным в вооруженном разбое (похищении с применением силы мотороллера) и приговорил его к 4,5 годам заключения.

В целом достаточно заурядная ситуация не привлекла бы внимание правозащитникова, если бы не одно обстоятельство. У Антона Мамаева редкий диагноз. С раннего детства он страдает наследственным аутосомно- рецессивным нервно-мышечным заболеванием - спинальной мышечной атрофией.

По данным специалистов-медиков, болезнь осужденного прогрессирующая, и если в детстве человек еще может сам передвигаться, то с каждым годом он утрачивает эту функцию. В настоящее время Антон Мамаев, вес которого около 18 кг., уже не может даже пошевельнуться, не то, чтобы без посторонней помощи сходить в туалет или перевернуться на бок.

Совет настаивает на скорейшем выходе молодого человека на свободу.