Интернат для престарелых имени Доктора Лизы готовится к открытию в городе Вязники Владимирской области

На этой неделе в городе Вязники Владимирской области откроется интернат для престарелых и инвалидов, который будет носить имя трагически погибшей при крушении самолета в Черном море Елизаветы Глинки, или Доктора Лизы.

Предложение присвоить Вязниковскому дому-интернату имя члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поступило от губернатора области Светланы Орловой. Доктор Лиза помогала и детям, и людям старшего поколения, она приложила немало сил, чтобы помочь украинским беженцам перебраться во Владимирскую область, объяснили в правительстве региона. Разрешение присвоить новому учреждению имя Елизаветы Петровны Глинки было получено у ее родственников.

Сейчас интернат уже практически готов к тому, чтобы принять своих первых постояльцев. Здание, в котором ранее находилась средняя школа, реконструировали, оборудовали пандусами и прочими удобствами для людей с ограниченными возможностями. На почетном месте повесили портрет Доктора Лизы.

В интернате светлые комнаты с картинами на стенах и новой мебелью. Все кровати с ортопедическими матрасами. Подключено цифровое телевидение. Столовая, спортивный зал, библиотека и молельная комната. Предполагается, что некоторыми помещениями смогут пользоваться дети и люди с ограниченными возможностями, не проживающие в интернате.