Шведский опыт раздельного сбора мусора и работы мусоросжигающих заводов обсудили на совещании в СПЧ

Члены СПЧ, экологи и правозащитники провели встречу с Томасом Мюландом - заместителем председателя Комитета муниципальной ответственности в области обращения с отходами в рамках Шведской ассоциации по утилизации и переработке отходов. Он рассказал об ошибках в отрасли мусоропереработки и о том, как приучали население к раздельному сбору мусора.

18 октября 2017

Вчера в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча экологов и правозащитников с заместителем председателя Комитета муниципальной ответственности в области обращения с отходами в рамках Шведской ассоциации по утилизации и переработке отходов Томасом Мюландом.

В ходе встречи Томас Мюланд рассказал об ошибках в отрасли мусоропереработки, о том, как приучали население Швеции к раздельному сбору мусора, и как совершенствовали эту деятельность.

По его словам, для стимулирования населения к раздельному сбору мусора была усовершенствована тарифная политика,и в случае раздельного сбора тариф на ЖКХ был значительно меньше. Кроме того, все новые дома специально проектировались так, чтобы в подъезде было предусмотрено место площадью до 100 кв. метров для сортировки отходов. Жильцы изначально сортируют разные виды отходов в бумажные пакеты, а уже в этом помещении раскладывают их  по пяти разным контейнерам. Три цельных контейнера: для органических отходов, для аллюминия и пластика и для полиетилена, - и два контейнера с отделениями: для цветного и не цветного стекла; для картона и остальной бумаги. Ответственность каждого жильца влияет на тариф ЖКХ в целом. Если население нерадивое или много неграмотных мигрантов, арендующих жилье, и они не желают сортировать свой мусор, то всему подъезду назначается повышенный тариф, ведь машина с мусором меняет свой маршрут и едет не прямиком на точку выгрузки мусора, а отправляется в цех, где его будут сортировать другие люди.

Как сообщил Томас Мюланд, сейчас в Швеции направляется на переработку до 99 % отходов домохозяйств. Для страны очень актуально получение электроэнергии от мусоросжигательных заводов, поскольку своих источников энергии там нет. Сравнивая с Россией, он отметил, что для нашей страны, имеющей избыток электроэнергии, это будет дорого.

Мусоросжигательные заводы в Швеции были построены 30 - 40 лет назад, и с течением времени их наличие стало разбалансирвать систему раздельного сбора, поскольку мусор сжигается, и чем он "калорийней", тем он лучше горит. Нередко допускались и злоупотребления, когда на мусоросжигание вместе с органическими отходами направлялась и бумага, и пластмасса. Это сильно вредило фильтрам на МСЗ и требовался дорогостоящий ремонт.

В мусоросжигательных заводах основную часть стоимости составляют газоочистные фильтры, рассказал гость из Швейцарии. Разные виды мусора должны утилизироваться при разной температуре, которая обеспечивает наименьший выброс диоксинов и других вредных для здоровья и экологии веществ. Чем лучше газоочистка, тем более токсична зола, остающаяся от мусоросжигания. Прежде чем ее повторно использовать, например, в строительстве, либо утилизировать, требуется ее специальным образом обезопасить. В Швеции существуют множество исследований и научных институтов, позволяющих качественно обрабатывать крайне опасные золошлаковые отходы от мусоросжигания, при этом как для использования в строительстве, так и для утилизации требуется заключение о безопасности каждой партии золошлаковых отходов.

Другим важным фактором, способствующим к уменьшению отходов в Швеции, стал законодательный запрет на захоронения на полигонах горючих и органических отходов. Если отходы поддаются сжиганию, то они должны сжигаться, но в общем объеме твердых коммунальных отходов, отходы подлежащие сжиганию составляют считанные проценты.

Таким образом, в Швеции не утилизируются практически никакие опасные отходы, и то же самое надо сделать и в России, считает зампред СПЧ Евгений Бобров.

"Нужно стимулировать все возможные виды бизнеса к сбору и вовлечению отходов в переработку. Также эффективной мерой уменьшения отходов является институт расширенной ответственности производителей. Когда на производителей продуктов и товаров возлагается законодательная обязанность производить легко утилизируемую упаковку и, в случае экологической опасности использованной продукции, самостоятельно принимать товары вышедшие из  употребления (батарейки, бытовая техника, пластмасса и другое)", - рассказал заместитель председателя Совета.

Следующим важным фактором уменьшения образования отходов является передача продуктов с истекающим сроком хранения в употребление нуждающимся социальным учреждениям. Томас Мюланд отметил, что в Швеции существует целая отрасль, стимулирующая крупные торговые сети передавать такие продукты. Их потребители все равно не пришли бы в эти магазины, поскольку они либо не имеют финансовой возможности, либо находятся на государственном обеспечении в стационарах. Как и в Швеции, в России тоже до трети продуктов в супермаркетах выбрасываюится после истечения срока хранения, это подтвердили присутствующие на совещании представители Высшей школы экономики, Общероссийского народного фронта и Гринпис России.

Главное, что рекомедовал Томас Мюланд в заключение беседы, - это не повторять шведские ошибки и не вводить в эксплуатацию мусоросжигательные заводы, пока население не научилось раздельно собирать отходы и пока не налажена отрасль сбора вторсырья.