Михаил Федотов и Татьяна Москалькова обсудили актуальные проблемы прав человека с губернатором Архангельской области

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сегодня провел рабочую встречу с председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым и уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Обсуждали актуальные проблемы региона, в том числе проблемы развития Арктики.

9 ноября 2017

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сегодня провел рабочую встречу с председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым и уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

В ходе беседы обсуждалась работа СПЧ в регионе и проведение общественного контроля в общественно значимых учреждениях, а также проблемы, которые будет затрагивать межрегиональный форум "Арктика – особый уровень прав человека", открывающийся сегодня в Архангельске.

"Я очень рад, что те планы, которые мы обсуждали год назад о проведении в Архангельске такого важного мероприятия как форум «Арктика – особый уровень прав человека», сегодня реализовались на практике. Международный арктический форум, который состоялся в столице Поморья в марте 2017 года, прошёл под девизом «Человек в Арктике». Поэтому сегодняшняя площадка является продолжением диалога о развитии арктической зоны и защите прав человека в этом регионе", – отметил Игорь Орлов.

Глава региона рассказал, что межрегиональный форум «Арктика – особый уровень прав человека» посвящён 20-летию создания института уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Именно Поморье стало одним их первых регионов в стране, где появился этот важный общественный институт.

"Я очень благодарен за приглашение принять участие в этом форуме. Действительно, Арктика – это особый уровень и особый подход к защите прав человека. Здесь и природа, и права человека более уязвимы, чем в любом другом регионе мира. Поэтому здесь важно всегда проявлять заботу о людях. Человек должен стоять во главе угла и этот подход необходимо применять при решении любого вопроса, касающегося Арктики", – подчеркнул Михаил Федотов.

Напомним, что члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека с 8 по 10 ноября проводят выездное заседание в Архангельской области, в ходе которого посещают места принудительного содержания граждан, детские дома, больницы, организации и предприятия региона с целью выявить проблемы в сфере прав человека и содействовать их решению.

В составе делегации: глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Борис Кравченко, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Цыпленков и Гарий Чмыхов.