Делегация СПЧ приняла участие в межрегиональном форуме "Арктика - особый уровень прав человека"

Председатель Совета Михаил Федотов, выступая на форуме, сделал акцет на росте гражданской активности. В качестве примера он привел деятельность ОНК Архангельской области. "Мы видим, как наше гражданское общество прирастает новыми людьми и они профессионально выполняют возложенные на них общественные, гражданские функции", - сказал глава СПЧ.

9 ноября 2017

Делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня принимает участие в межрегиональном форуме "Арктика - особый уровень прав человека".

Мероприятие посвящено 20-летию создания института уполномоченного по правам человека в Архангельской области и проводится при поддержке Губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

В работе форума принимают участие уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, омбудсмены 13 регионов страны, представители органов власти, депутатского корпуса, общественных организаций.

Форум проводится в Архангельске впервые, но продолжает традиции масштабных обсуждений и дискуссий, связанных с арктической тематикой, площадкой для которых выступает Архангельск.

Как отметил в своем выступлении губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Арктика – особенная территория, развитие которой имеет свою специфику. Поэтому необходимы нестандартные подходы к государственному управлению и государственной поддержке арктических территорий. Только их применение позволит обеспечить баланс публичных интересов государства и частных интересов жителей арктических территорий.

"Человек здесь имеет особенные права, ведь без обеспечения высокого качества жизни северян развитие Арктики немыслимо. Жители российской Арктики должны быть уверены в экономической и социальной перспективе региона, они не должны быть оторваны от культурной, социальной и общественной жизни всей страны. Только так можно удержать людей на Севере и привлечь высококлассных специалистов, носителей новых знаний и технологий. Вопросы правового статуса северян – это, в первую очередь, вопросы социально-экономического развития Арктических территорий и вопросы безопасности государства", – подчеркнул глава региона.

Другая важная составляющая открывшегося сегодня форума – 20-летие создания в регионе института уполномоченного по правам человека. Отметим, что Архангельская область стала одним из первых регионов страны, где был принят соответствующий областной закон.

"За прошедшие десятилетия многое сделано. Институт уполномоченного по правам человека стал востребован у северян, – подчеркнул Игорь Орлов. – Правительство Архангельской области высоко ценит деятельность уполномоченного. Основной принцип нашего взаимодействия – консолидация усилий во благо людей".

Большое внимание специфике, связанной с арктическими условиями, уделила в своем выступлении на форуме уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Так, серьезного внимания требует вопрос обеспечения льготами и преференциями жителей северных территорий. Они необходимы, но вместе с тем не должны сказываться на конкурентоспособности бизнеса, который работает на севере, себестоимости продукции.

С тем, что в Арктике должен быть особый уровень защиты прав человека согласен и Михаил Федотов.

Особый акцент в своем выступлении председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сделал на росте гражданской активности. В качестве примера он привел деятельность Общественной наблюдательной комиссии Архангельской области.

— Мы видим, как наше гражданское общество прирастает новыми людьми и они профессионально выполняют возложенные на них общественные, гражданские функции, – подчеркнул Михаил Федотов.

В рамках форума прошла церемония объявления и награждения победителей конкурса среди библиотек Архангельской области на лучший проект по правовому просвещению, посвященный 20-летию института уполномоченного по правам человека в Архангельской области. Награды вручила Любовь Анисимова.

Участие членов Совета в форуме проходит в рамках трехдневного выездного заседания СПЧ в Архангельской области. В составе делегации: глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Яна Лантратова и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Борис Кравченко, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Цыпленков и Гарий Чмыхов.

Источник информации: пресс-служба губернатора Архангельской области