Михаил Федотов и Леонид Никитинский рассказали архангельским студентам о работе Общественной коллегии по жалобам прессу

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета Леонид Никитинский сегодня провели встречу со студентами факультета журналистики Северного (Арктического) федерального университета, на которой рассказали о современной журналистике, профессиональной медиаэтике и работе по разрешению информационных споров Общественной коллегии по жалобам на прессу.

10 ноября 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский сегодня в ходе выездного заседания Совета в Архангельской области посетили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

Правозащитники осмотрели интеллектуальный центр научной библиотеки вуза, который имеет большую базу электронных ресурсов и оснащен самым современным техническим оборудованием, а также провели встречу со студентами факультета журналистики.

В ходе беседы с молодежью Михаил Федотов и Леонид Никитинский рассказали о работе Общественной коллегии по жалобам на прессу - российского органа саморегулирования и сорегулирования в сфере СМИ. Эта независимая структура гражданского общества была основана в 2005 году по инициативе журналистских организаций для того, чтобы обеспечить альтернативу суду в рассмотрении информационных споров, связанных с нарушениями журналисткой этики. Глава СПЧ Михаил Федотов был одним из основателей органа, и вот уже более двеннадцати лет является его сопредседателем, возглавляя палату медиа-сообщества. Член Совета Леонид Никитинский тоже активно вовлечен в работу Коллегии, он не один год является членом организации и участвовал в рассмотрении десятков жалоб на региональные и крупные федеральные СМИ.

Студенты обсудили с гостями университета вопросы статуса современной журналистики, проблемы медиасферы и Медиаэтический стандарт Общественной коллегии по жалобам на прессу. Слушатели задавали вопросы о поправках в законе о СМИ, правовой сфере работы блогера и дискутировали со спикерами о современном потреблении информации.

Председатель Совета по правам человека отметил, что встречи со студентами в первую очередь имеют одну самую важную цель: воспитывать профессиональную этику журналиста.

"Все профессионалы, работающие с информацией, должны понимать границы добра и зла и отличать работу журналиста от работы пропагандиста", - сказал глава СПЧ.

В завершение встречи Федотов подарил библиотеке университета серию настольных книг по медийному саморегулированию, изданных Общественной коллегией по жалобам на прессу.

Фото: официальный сайт Северного (Арктического) федерального университета