Гражданские активисты и власти Москвы на площадке СПЧ начали диалог по решению проблем с мусорным полигоном "Малинки"

"Представители власти заверили, что на полигоне "Малинки" все будет сделано по последнему слову техники, земли рекультивированы, но граждане им не верят", - рассказал Сергей Цыпленков.  По его словам, когда будет документальное подтверждение новых решений по данному полигону, тогда можно будет говорить о победе СПЧ и учете мнения местных жителей.

14 ноября 2017

Гражданские активисты, выступающие против возобновления пользования мусорным полигоном "Малинки" в Новой Москве, и представители властей столицы сегодня начали диалог на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В рабочем совещании под председательством главы СПЧ Михаила Федотова приняли участие руководитель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков, заместитель начальника департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу Константин Елисеев, начальник управления промышленной переработки отходов производства и потребления Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Чиркин, начальник отдела аналитического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Дмитрий Бархатов, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, председатель координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа Альбина Дударева, адвокат Анна Иванова и жители Новой Москвы, которые ранее обращались в Совет с жалобами.

"Представители власти заверили, что на полигоне "Малинки" все будет сделано по последнему слову техники, земли рекультивированы, но граждане не верят в их слова, опираясь на документы, которые есть в их распоряжении", - рассказал Сергей Цыпленков.

По его словам, когда будет документальное подтверждение новых решений по данному полигону, тогда можно будет говорить о победе СПЧ и учете мнения граждан.

Совету стало известно от местных жителей о планах ввести в эксплуатацию опытно-экспериментальную площадку по обработке твердых отходов, расположенную в поселении Краснопахорское Троицкого административного округа г. Москвы, в 40 км от МКАД в начале октября. Заявлялось, что площадь полигона составит около 64,13 га, общий объем отходов – до 6,5 млн тонн.

Так как полигон находится вблизи жилых поселков и дачных товариществ, то их жители опасаются что через находящиеся рядом с реки, ручьи и родники новая свалка усугубит ситуацию с питьевой водой на всей близлежащей территории, включая все южные, юго-западные и западные районы Московской области (Подольский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Красногорский, Истринский и другие территории).