Историческая память

Делегация СПЧ примет участие в открытии скульптурной композиции Эрнста Неизвестного "Маска скорби. Европа - Азия"

С 19 по 21 ноября в Екатеринбурге состоится выездное заседание постоянной комиссии по социальным правам Совета по правам человека и межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

17 ноября 2017

С 19 по 21 ноября в Екатеринбурге состоится выездное заседание постоянной комиссии по социальным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Участники поездки, в числе которых глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, члены Совета Ирина Киркора и Анита Соболева, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Пермском крае  Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, протоиерей Кирилл Каледа, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич, исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие в понедельник, 20 ноября, посетят  Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий и примут участие в торжественной церемонии открытия скульптурной композиции Эрнста Неизвестного "Маска Скорби. Европа – Азия".

После открытия мемориала в здании "Ельцин-Центра" под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева пройдет заседание Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

В ходе заседания будут сделаны доклады по темам "Роль архивов Свердловской области в увековечивании памяти жертв политических репрессий", "Политические репрессии Советского периода: проблемы изучения темы в школьном курсе отечественной истории",  "О публицистическом проекте "Если бы не 1917-й… Если бы не 1937-й…", "Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий: проблемы и перспективы развития".

Вечером этого же дня члены постоянной комиссии по социальным правам и межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий посетят церемонию открытия выставки, посвященной 20-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Во вторник, 21 ноября, члены СПЧ поездки посетят памятник "Журавли" и Публичную библиотеку, проведут заседание постоянной комиссии по социальным правам и примут участие в работе свердловской комиссии по развитию гражданского общества.